Культура Как новый: в Самаре починили скульптуру «Дядя Степа»

Как новый: в Самаре починили скульптуру «Дядя Степа»

Ремонта требовала одна из фигур композиции

Памятник установили в 2015 году

В столице региона ограничили доступ к одному из самых популярных памятников. Речь идет о поврежденной скульптурной композиции «Дядя Степа» на Ленинградской. В пятницу, 13 сентября, ее починили.

—«Пионера» у подножия самарского Дяди Степы — укрепили, анкер восстановили. В понедельник, 16 сентября, специалисты из Москвы, приезжающие для укрепления памятника Шостаковичу, ещё раз все пройдут и поправят. Заодно проверят и другие фигуры, — рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Композицию — четырехметрового персонажа советского писателя Сергея Михалкова и героя одноименного мультфильма милиционера Дядю Степу в окружении детей — торжественно открыли в ноябре 2015 года. На мероприятии присутствовали автор работы Зураб Церетели, президент Российского фонда культуры Никита Михалков и вдова Сергея Михалкова Юлия Субботина.

О том, что памятник рушится, заговорили в сентябре 2019 года. Тревогу забила одна из жительниц областного центра. Расшатанной оказалась одна из пяти малых скульптур в композиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления