Культура В Самаре установят мемориал в честь ученого Александра Малиновского

В Самаре установят мемориал в честь ученого Александра Малиновского

Памятный знак появится на его бывшем доме

Александр Малиновский также был гендиректором Куйбышевского завода синтетического спирта

В областной столице решили увековечить память выдающегося самарского профессора. Мемориальную доску установят в центре Самары в честь Александра Малиновского.

Александр Станиславович Малиновский родился в селе Утевке Нефтегорского района в 1944 году. В 1967-м окончил химико-технологический факультет Куйбышевского политехнического института по специальности «инженер химик-технолог». Был гендиректором Куйбышевского завода синтетического спирта. Доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель СССР и РФ, заслуженный инженер России, академик Российской инженерной академии. Член Союза писателей России. Автор более тридцати книг прозы и поэзии. Награжден медалями Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского.

— Торжественное открытие состоится 26 ноября. Церемонию начнут в 14:30 по адресу: Волжский проспект, 35. Именно в этом доме с 1995 по 2017 годы проживал профессор, — рассказали в Самарском политехе.

В ближайшее время в 63-м регионе может появиться ещё один мемориал. Здесь намерены увековечить память медсестры-иностранки, которая помогла выжить десяткам самарских детей в 30-е годы прошлого века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления