RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Культура В Самаре появились памятные доски в честь «Кембриджской пятерки» и разведчика Хумарьяна

В Самаре появились памятные доски в честь «Кембриджской пятерки» и разведчика Хумарьяна

Их разместили на домах, где жили чекист и английские подданные

Средства на изготовление и установку доски выделил Фонд ветеранов госбезопасности

В пятницу, 20 декабря, в Самаре открыли мемориальные доски всемирно известным разведчикам, членам «Кембриджской пятерки» Дональду Маклейну и Гаю Бёрджессу, а также контрразведчику и сотруднику Куйбышевского управления службы госбезопасности Сергею Хумарьяну.

Дональда Маклейна и Гая Бёрджесса увековечили на стене дома № 179 по улице Фрунзе. Инициатором выступило самарское отделение Российского военно-исторического общества. В этом здании разведчики жили с 1952 по 1955 год. Они были вывезены в СССР в начале 1950-х годов и поселились в тогда закрытом для иностранцев Куйбышеве. За свою работу оба были награждены советскими орденами.

«Кембриджская пятёрка» — пять подданных Великобритании, завербованных советской разведкой в 30-х годах XX века в Кембриджском университете. Считается, что на СССР работали заместитель начальника контрразведки МИД Ким Филби, сотрудник контрразведки MI 5, хранитель картинной галереи королевы Энтони Блант, сотрудник британской дешифровальной службы Джон Кернкросс, блестящий журналист, высокопоставленный сотрудник МИД Гай Бёрджесс и дипломат Дональд Маклин. Они были не связаны между собой. Некоторые источники утверждают, что эти имена — лишь вершина айсберга, и на самом деле с НКВД сотрудничало гораздо больше агентов. Как бы то ни было, вся пятёрка стала советскими разведчиками добровольно и исключительно из идейных соображений: они верили в необходимость борьбы с фашизмом и распространения мировой революции.

Вторая мемориальная доска, выполненная самарским архитектором Дмитрием Храмовым, появилась на фасаде дома № 31 на Степана Разина. Она установлена в честь полковника Сергея Хумарьяна, который прослужил в органах безопасности более 40 лет.

Теперь дом отмечен памятным знаком

— Долгое время он руководил контрразведывательным подразделением УКГБ по Куйбышевской области. Благодаря Хумарьяну стало известно о многих ранее засекреченных операциях и человеческих судьбах, — рассказали о Сергее Хумарьяне во время торжественной церемонии.

Весной 2019 года в областной столице торжественно открыли мемориальную доску в честь узника нацистского лагеря смерти «Собибор» Ефима Литвиновского. Памятный объект появился на фасаде дома № 44 по улице Куйбышева, где жил ветеран Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления