Культура В Самарской области священнослужителям дадут деньги на борьбу с религиозным экстремизмом

В Самарской области священнослужителям дадут деньги на борьбу с религиозным экстремизмом

Чиновники перечислят средства из регионального бюджета

Духовным учреждениям помогут реализовать социальные проекты

В правительстве Самарской области определили порядок финансирования религиозных учреждений. Это список, в котором прописано, на что священнослужители будут получать деньги из регионального бюджета.

— Средства будут выделять на проведение социально значимых мероприятий. Они должны быть направлены на пропаганду патриотизма, воинского служения, института семьи, популяризацию российской истории и культуры, профилактику религиозного экстремизма, социальную реабилитацию лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, алкоголиков, наркозависимых, — указано в проекте постановления правительства Самарской области.

Религиозный экстремизм — это стремление к переустройству мира на почве религиозных убеждений. Также под этим термином понимают отрицание традиционных для конкретного общества религиозных ценностей, желание одной из конфессий распространить свои верования и религиозные законы во всем обществе. Основой религиозного экстремизма является проявление жестокости и агрессивности.

В Самарской области насчитывается около 23 религиозных конфессий. Среди них православие, ислам, иудаизм, католицизм и многие другие.

Порой власти 63-го региона финансируют строительство и восстановление религиозных объектов. Например, в мае 2019 года РПЦ выделили деньги на строительство двух храмов. Подрядчикам необходимо восстановить храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, а также церковь в честь святого равноапостольного князя Владимира в Клявлино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления