RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура В Самаре скульптор начал работу над памятником «Аленький цветочек»

В Самаре скульптор начал работу над памятником «Аленький цветочек»

Мы узнали, когда и где появится композиция

Изваяние представит собой симбиоз сказки и реальных людей

Скульптор Иван Мельников начал делать новый монумент для Самары. Речь идет о памятнике Сергею Аксакову, его сыну Григорию и внучке Оле.

Григорий Сергеевич Аксаков был вице-губернатором Самарской области с конца 1855 года по август 1858 года. Также занимал должность губернатора с января 1867 года по декабрь 1872 года. В 1873 году Аксаков организовал сбор средств для голодающих крестьян губернии и вскоре получил звание почётного гражданина Самары. В 1874 году в Самарской губернской мужской гимназии учредили 10 стипендий имени Аксакова. Был сыном русского писателя, чиновника, общественного деятеля, литературного и театрального критика Сергея Тимофеевича Аксакова. Среди его известных произведений «Детские годы Багрова-внука», «Аленький цветочек», «Семейная хроника», «Записки о рыбалке».

Скульптура представляет собой композицию по сюжету сказки «Аленький цветочек», но изображены на ней сами члены семьи Аксаковых. Локацию, где установят композицию, самарцы выбирали сами.

Эскиз помогает лучше представить будущую композицию

— Памятник установят осенью 2020 года в сквере на пересечении Фрунзе и Красноармейской к 200-летию самарского губернатора, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Место для возведения скульптуры выбрали не случайно. Именно на этой территории был дом, где жили Георгий Аксаков и его дочь Ольга. Постройка не сохранилась, а на ее месте появился сквер.

Новая скульптура не единственный объект, который появится в сквере. В ближайшей перспективе там обустроят фонтаны, светящиеся панели и обновленные зоны отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления