Культура Стало известно, когда в Самаре начнут отделку Фабрики-кухни

Стало известно, когда в Самаре начнут отделку Фабрики-кухни

В музее разместится филиал Третьяковки

В бывшей Фабрике-кухне планируют организовать большое культурное пространство

В мае 2020 года строители-реставраторы приступят к работам по отделке фасада здания бывшей Фабрики-кухни. В здании разместится филиал Третьяковки.

— Планируется и благоустройство прилегающей территории — улиц Масленникова и Ново-Садовой, а также сквера Борцов Революции, — уточнил Александр Хинштейн.

Здание бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова на улице Ново-Садовой находится в заброшенном состоянии уже несколько лет. Его построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Площадь здания — 8207 квадратных метров. В 1990-е годы здесь располагались торговый центр и развлекательный клуб. Реставрировать здание начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись. В результате памятник архитектуры стал выглядеть ещё хуже, чем до реставрации. Рабочие сняли крышу, отделку фасада. На зиму всё это прикрыли тонким материалом. В результате здание оказалось на грани обрушения. На спасение уникального объекта в федеральном и областном бюджетах запланировано более 500 миллионов рублей. После реконструкции в здании будут выставлены картины из коллекции столичного музея. Экспозиция должна открыться к осени 2021 года.

Сейчас рабочие очищают фасад и стены внутри, укрепляют фундаменты и усиливают грунт. Здание Фабрики-кухни решили отдать Третьяковке, когда оно оказалось на грани разрушения после неудачной реставрации.

Директор московской Третьяковки Зельфира Трегулова согласилась переместить в Самару основные фонды XX века. Как сейчас выглядят помещения внутри здания, можно судить по фото из нашего материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления