Культура Власти Самары получили предписание на восстановление реального училища

Власти Самары получили предписание на восстановление реального училища

Но чиновники говорят, что не всё так однозначно

Это здание построил самарский купец Иван Макке в 1850 году

В здании реального училища до сих пор не провели противоаварийные работы. Вопрос уперся в деньги.

Каменный дом на улице Алексея Толстого, 31 (бывшая Дворянская, Казанская), построил самарский купец Иван Макке в 1850 году. В нем жил первый губернатор Самарской области Степан Волхонский. В 1890 году здесь открыли реальное училище имени Александра Благословенного. В начале XX века там числились 350 учеников. Самыми известными выпускниками училища стали Глеб Кржижановский (ученый, академик, литератор, государственный деятель), писатель Алексей Толстой, единственный в России лауреат Нобелевской премии по физике Николай Семенов. С 1944 года по 60-е годы XX века в здании функционировало Куйбышевское суворовское военное училище. А затем — до начала 2000-х — военно-медицинский институт.

Как сообщили 63.RU в управлении государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области, здание является объектом культурного наследия. Оно находится в собственности мэрии Самары. Соответственно, муниципальные власти должны организовать работы по сохранению памятника архитектуры.

— Но срок проведения работ по сохранению, а также будущее функциональное назначение здания не определены. Мы выдали предписание департаменту градостроительства, — сообщили в УГООКН.

Руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов прокомментировал 63.RU ситуацию:

— Подобное предписание мы получаем в первый раз. Но ситуация неоднозначна. В здании нужно провести противоаварийные работы. Департамент подготовил за счет местного бюджета проект. Стоимость строительно-монтажных работ — 47 миллионов рублей. Средств на это в городском бюджете нет. Мы неоднократно подавали заявку в УГООКН на участие в программе сохранения объектов культурного наследия Самарской области и соответственно получение финансирования. Но положительное решение до сих пор не принято. К сожалению, вместо денег мы получили лишь предписание.

Чтобы спасти памятник архитектуры, городские власти планировали привлечь инвестора. Но по всей видимости, если эти поиски и начинались, то не увенчались успехом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления