Культура В Самаре на здании бывшего ресторана «Аквариум» восстановили барельефы

В Самаре на здании бывшего ресторана «Аквариум» восстановили барельефы

В XX веке они были сильно повреждены

Барельефы воссоздали по документам

Представители областной Счетной палаты нашли нарушения во время реставрации здания бывшего ресторана «Аквариум» в Самаре.

В здании бывшего ресторана «Аквариум» на Самарской, 95, в марте-ноябре 1917 года размещался Самарский комитет большевиков, а в сентябре 1922 года создана первая в области пионерская дружина.

— Не были приняты меры по сохранению первоначальных элементов декоративного оформления главного фасада здания в виде пяти барельефов. В итоге на здании провели реставрационные работы, повлекшее их уничтожение, — так звучит одна из претензий Счетной палаты, касающаяся барельефов.

Так барельефы выглядели до восстановления
Так стали выглядеть после 
Сейчас весь фасад здания в строительных лесах

Представители управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области, которое курирует ход работ, публично прокомментировали замечание:

— Из-за практически полной утраты барельефов, установленной в процессе научно-изыскательских работ, проект предлагал демонтировать сохранившиеся фрагменты барельефов с фасадов и установить копии барельефов. Они были сильно повреждены в XX веке, во время нанесения закрывшего их толстого штукатурного слоя. Плохое физическое состояние барельефов не позволило законсервировать их при демонтаже для музеефикации.

Здание бывшего ресторана «Аквариум» реставрируют, чтобы разместить там Самарский театр кукол. Масштабные работы в здании начали в 2014 году. По плану, театр должен был въехать в здание на Самарской, 95, еще в 2017 году, но реставрация затянулась. В конце 2019 года здание было готово уже на 81%. Известно, что на ремонт власти выделили 198 миллионов рублей из городского бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления