Культура

Позолоченный эфес и кресты: в центре Самары нашли артефакты XIX века

Они находились в руинах усадьбы Аксаковых

Из этих кирпичей была сложена сама усадьба Аксаковых

Археологи проанализировали артефакты, которые обнаружили в центре Самары. Они находились на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской, где решили благоустроить сквер Аксаковых.

Сын писателя Сергея Аксакова — Григорий — был губернатором Самарской губернии. Он прожил в Самаре 27 лет. Время его работы пришлось на подготовку и проведение российских реформ, последовавших за отменой крепостного права, городской и судебной реформ, развития здравоохранения, транспорта и связи.

Место выбрали неслучайно. Там располагался дом семьи Аксаковых, в советские годы — сквер с пятью фонтанами и массивными лестницами по проекту Петра Щербачева. Строители приступили к работам и наткнулись на развалины имения самарского губернатора.

Позолоченный эфес холодного клинкового оружия с надписью «За храбрость»

— Исследователи нашли фрагменты двух печей и кирпичи, из которых была сложена усадьба. Там были отметки Яйвенского завода князя Голицына (Пермский край), завода Костина (Нижегородская губерния), завода Маштакова и Летягина (Самара), металлические детали вентиляционных систем. Самой выдающейся находкой стал позолоченный эфес холодного клинкового оружия с надписью «За храбрость», — рассказали в управлении государственной охраны культурного наследия Самарской области.

Эфес — часть клинкового холодного оружия, за которую его держат рукой. Состоит из гарды и рукояти с навершием. К эфесу может крепиться темляк, а также различные призовые знаки и знаки наград.

Монета в 3 копейки 1882 года
Стеклянный флакон с изображением двуглавого орла и надписью «Аптека — Pharmacie»
Нательный крест
Пуговица мундирная офицерская
Бутылка для уксуса
Фрагмент миниатюрной глиняной фигурки
Бутылка с надписью «Завед. искуств. мин. водъ Ф. Грахе въ Казани»
Пряжки с конской упряжи

На месте раскопок нашли и много сравнительно небольших экспонатов. Они характерны для конца XIX — начала XX века. В их числе пуговицы, фрагменты конской упряжи, нательный крест, несколько стеклянных сосудов. Все находки решили передать в музеи.

Что касается сквера, то его благоустройство планируют завершить до конца года. Рабочие восстановят существующий фонтан, который оборудуют рассеивателями тумана с интерактивной подсветкой. Строители организуют новые входные группы со стороны Фрунзе и Красноармейской. Исторический вход с Красноармейской тоже восстановят и создадут там лестницу-амфитеатр, которая станет смотровой площадкой на особняк Курлиных и костёл.

Скульптуру семьи Аксаковых работы скульптора Ивана Мельникова установят справа от центрального входа со стороны Фрунзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления