Все новости
Все новости

Из «пряника» в «теремок»: самарский драмтеатр сделают наряднее

И добавят элементы оригинального декора

Зданию планируют вернуть исторический облик

Поделиться

Стали известны подробности реставрации драмтеатра в Самаре. Их 63.RU сообщил автор проекта, главный архитектор ООО «Волгатрансстрой-проект» Дмитрий Орлов.

— На первом этапе необходимо восстановить облик здания, который был у него изначально. На втором — приспособить здание под современные нужды, в том числе и создать вторую сцену, — пояснил архитектор.

Новую сцену планируют разместить в подземном помещении. Предполагается, что оно будет находиться на месте нынешнего хозяйственного двора и гаражей.

— Это будет современное, многофункциональное, изменяемое и модное пространство на 250 зрителей. Специально для этого предполагается регенерировать Пушкинские павильоны, которые стояли здесь до начала 40-х. Его будут восстанавливать по сохранившимся чертежам и фотографиям. Здесь же будет организован и вход, — рассказал Дмитрий Орлов.

В плане реставрации же подрядчикам предстоит восстановить изначальный облик здания. Для этого им придется снять старую краску и восстановить прежние элементы — цветной декор, кованые детали, флюгеры. Также авторы проекта хотят восстановить шатры над башенками театра. Сами конструкции сохранились, но навершие осталось только у двух из четырех башен.

— Старое здание было наряднее. Краска же придала ему сильный «пряничный эффект», — добавил архитектор.

По его словам, во время разработки проекта реконструкции авторов поставили в несколько ограниченные условия. Дело в том, что им нельзя вносить в облик театра радикальных изменений и нововведений. А любые отступления от старых чертежей необходимо согласовывать и обсуждать.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter