RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура фоторепортаж В Самаре сняли леса со здания колледжа на Льва Толстого

В Самаре сняли леса со здания колледжа на Льва Толстого

Посмотрите, как изменился дом, который построили в начале XX века

На главном фасаде здания — два симметрично расположенных балкона, первоначальное ограждение которых утрачено. Их пришлось восстанавливать с нуля. Плиты укрепили кронштейнами, которые отделали элементами лепного декора

В Самаре реставраторы преобразили еще один дом-памятник, который находится на пересечении улиц Фрунзе и Льва Толстого. С красавца сняли леса, и теперь им вновь могут любоваться горожане.

Посмотрите, каким симпатичным стало некогда невзрачное здание.

Фасад здания со стороны улицы Льва Толстого 

Сегодня в здании учатся студенты колледжа строительства и предпринимательства. Но в прошлом в его стенах происходили еще более интересные события.

По данным из открытых источников, землю для городских нужд на пересечении нынешних улиц Льва Толстого и Фрунзе власти приобрели 29 апреля 1898 года у владельца самарской спичечной фабрики «Волга» Льва Львовича Зелихмана. Участок обошелся в 60 000 рублей.

На тот момент здесь уже находился угловой одноэтажный дом 1883 года постройки, в котором находилось губернское земское собрание. Вдоль Льва Толстого построили двухэтажное здание, в котором расположилась земская типография. Эти два дома соединили переходом.

В конце 1912 года было принято решение о перестройке зданий в единый комплекс. Конкурс выиграл проект архитектора Смирнова.

В конце октября 1914 года специальная ревизионная комиссия Самарского губернского земского собрания приняла новое здание к эксплуатации. Фактически это был комплекс зданий, в котором до 1918 года располагались подразделения Самарской губернской земской управы и другие органы земского самоуправления.

С 1919 года до начала 1930-х годов в здании находился штаб и управление Приволжского военного округа. В 1934 году дом № 114 по улице Фрунзе вывели из состава земских зданий и устроили в нем музей Михаила Фрунзе.

Михаил Васильевич Фрунзе — революционер, командующий армиями, громившими Колчака, Врангеля, Петлюру, антисоветские формирования Урала и Туркестана. Он прожил всего 40 лет. Год из них — в Самаре. Сюда он прибыл 31 января 1919 года, уже будучи назначенным командующим 4-й армией, штаб которой находился на Саратовской (сейчас это улица Фрунзе. — Прим. ред.).

Позднее в домах по Фрунзе, 116 и Льва Толстого, 25 расположился техникум народно-хозяйственного учета, а с 1941 года — общежитие студентов индустриального института.

С 1942 года в помещениях размещались учреждения округа железных дорог. В период с 1951 года по 1993 год здание занимал строительный техникум транспортного строительства. С 1993 года здесь располагается Самарский колледж строительства и предпринимательства.

Также особняк известен как «Дом, в котором в 1919 году находился штаб Южной группы Восточного фронта под командованием Михаила Васильевича Фрунзе». Он является не только памятником истории, но и архитектуры и градостроительства.

Необычно оформлены внешние и внутренние фасады. Их оформили в стиле неоренессанса, оштукатурили и покрасили. Цоколь оформили блоками из пиленого белого камня.

Еще одной особенностью здания, которую сможет заметить лишь профессионал, являются декоративные элементы. Их сделали из сложного раствора на известняке. Элементы лепили и красили.

Реставрировать здание начали еще в 2018 году, а проектную документацию разработали еще в 2016-м. Тогда отремонтировали кровлю и часть фасадов. Специалисты восстановили деревянные, металлические конструкции и кирпичную кладку.

Это не последняя реставрация здания. Теперь рабочим предстоит обновить внутреннее убранство. В доме сохранились первоначальные лестницы с историческими чугунными, коваными ограждениями.

— Общее состояние внутренних помещений, инженерного оборудования и состояния территории объекта неудовлетворительное, — говорится в документах госзакупок.

Полностью все работы планируется завершить к 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления