Происшествия В Волге гибнет рыба «Плавают на дне и поверхности»: в Самарской области выявили массовую гибель рыбы

«Плавают на дне и поверхности»: в Самарской области выявили массовую гибель рыбы

Ученые назвали причины

Трупы мальков и взрослых особей прибивает к берегу

Жители Самарской области забили тревогу. По их словам, в водоемах региона начался массовый мор рыбы. Они опубликовали фото и видео в соцсетях.

— На Гавриловой поляне, на острове Зелененьком очень много дохлой рыбы. Причем не только малька, но и крупных, взрослых особей. Плавают на поверхности, и на дне немало, — рассказал автор ролика.

Речь идет о десятках погибших особей
Десятки тел находятся у кромки воды

Такую же картину могли наблюдать жители Самарской области и в других местах губернии. По их словам, рыбу выбрасывало на берег в районе 7-й просеки и набережной. Обеспокоенные горожане предполагают, что обитателей водоемов отравили. Они возложили вину на промышленные предприятия Самары.

Больше всего среди погибшей рыбы мальков

Однако представители Центра управления регионом пролили свет на ситуацию. По их словам, отравляющих веществ в Волге эксперты не обнаружили. Возможную причину назвал заместитель директора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН Александр Файзулин.

— Гибель рыбы связана с недостатком кислорода. Ситуацию усугубляют аномально высокие температуры. По данным метеорологов, пороги превышены на несколько градусов. Вода потихоньку прогревается, и содержание кислорода падает. Самыми первыми это ощутили осетровые и окуневые, а также раки и моллюски, — пояснил ученый.

Сотрудники Приволжского УГМС несколько раз фиксировали природные аномалии на Волге. По последней информации, в Саратовском водохранилище температура воды составила 22,5–27,4 градуса. У Самары же река прогрелась до 22,5 градуса. И эта цифра на 2 градуса выше нормы. В Куйбышевском же водохранилище температура Волги составила 24,6–26,5 градуса. У Тольятти река прогрелась на 4 градуса выше нормы.

Первыми на себе нехватку кислорода ощутили окуневые и осетровые

Другая причина — водоросли. Как рассказал Александр Файзулин, сейчас они как раз начинают цвести. Днем они вырабатывают кислород, но ночью начинают его потреблять. Таким образом, нехватка кислорода только усугубляется.

— Такое явление носит сезонный характер. Но в этом году на него повлияла аномальная жара. От нее страдают не только рыбы, но и раки. У них тоже есть жабры, им тоже нужен кислород, — добавил исследователь.

Горожане уверены, что рыбу отравили

Однако есть и третья версия гибели рыб. Александр Файзулин не исключает, что к этому могла привести деятельность человека.

— Как выяснили специалисты тольяттинского филиала Приволжского УГМС, в водохранилища попадает сточная вода с фосфатами и нитратами. Под влиянием этих веществ водоросли производят токсины. Они вместе со всеми остальными факторами могут служить причиной гибели рыб, — объяснил свою точку зрения ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления