Экология В Минлесхозе рассказали, когда ликвидируют мазутное озеро в Зубчаниновке

В Минлесхозе рассказали, когда ликвидируют мазутное озеро в Зубчаниновке

Процесс трудоемкий и дорогой

Одно из мазутных озер в Зубчаниновке горело летом 2019 года

В Самаре планируют привести в порядок почву под мазутным озером. Оно расположено на мусорном полигоне в Зубчаниновке.

— Работы по ликвидации мазутного озера и полной рекультивации земельного участка завершат не ранее 2026 года. За это время необходимо определить источники финансирования, исполнителей, провести инженерные изыскания на объекте, разработать проектную и сметную документации, пройти все государственные экспертизы, получить положительные заключения и провести сами работы, — сообщили 63.RU в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

По сведениям ведомства, бывший полигон промышленных отходов «Зубчаниновка» организовали в 1943 году. Он предназначался для приема жидких и твердых промышленных отходов от оборонных заводов Безымянской промзоны. В 2008 году полигон перевели в стадию технической рекультивации. В 2010 году здесь рекультивировали участок площадью 28 451 кв. м. В 2012 году аналогичные работы проделали на территории 41 727 кв. м. Полигон фактически состоит из двух частей — площадки твердых промотходов и накопителей жидких промотходов (мазутного озера).

Вопрос о ликвидации мазутных озер обсуждают с 2006–2007 годов. Летом 2019 года там произошел пожар — горело одно из мазутных озер. Посмотрите видео с места событий.

Видео: Улюкбек Назиров, ГУ МЧС России по Самарской области

Представители Счетной палаты региона выявили нарушения в эксплуатации озер, в документации речь идет о трех. Они установили, что границы земельных участков под озерами не определены. Территорию не огородили и доступ к ней не ограничили. И в непосредственной близости к мазутным озерам привозят и сливают отходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления