Экология «За 2 часа собрали полный контейнер»: с Федоровских лугов вывезли мусор

«За 2 часа собрали полный контейнер»: с Федоровских лугов вывезли мусор

Навести порядок на популярной площадке решили сотрудники ТОАЗ

Огромные пакеты заполняли мусором за считаные минуты

Туго набитые хламом мешки, старые покрышки и бампера от машин. Их выносят из лесопосадки на Федоровских лугах люди в ярких дождевиках. На каждом красуется надпись «Тольяттиазот». Всего за пару часов волонтеры завода умудряются собрать столько, что мусор едва помещается в грузовой контейнер. Что привело сотрудников предприятия на субботник в заслуженный выходной? Подробности в видеоролике.

Автобус от ДК ТОАЗа стартует ровно в 11:00. Двадцать минут в пути, и добровольцы, неравнодушные к родному краю, прибывают за город на Федоровские луга. Здесь бывают и грибники, и просто любители отдыха на свежем воздухе. Мусор за собой убирают не все, а значит, без помощи волонтеров не обойтись.

В мероприятии приняли участие более 30 сотрудников ТОАЗа

Организаторы позаботились об экипировке: волонтерам раздают перчатки, прочные мусорные пакеты, фирменные ветровки на случай дождя и теплые свитшоты, которые останутся на память.

Последние приготовления перед генеральной уборкой на природе

Фото на память в полной боевой готовности, и можно приступать к уборке заповедного уголка.

«Экология — наш приоритет» — девиз предприятия

Для работы коллеги объединяются в группы по 2–3 человека: так быстрее можно обойти участок с мусором, а затем донести тяжелые пакеты до специально установленного поблизости контейнера.

Коллеги не отстают друг от друга
Сообща трудиться легче и веселее

На выброс отправляются пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от продуктов, где-то попадаются даже запчасти от машин. Волонтеры «прочесывают» полянки, проходят обочины проложенной поблизости дороги и лесные тропинки, уходят вглубь посадки.

В траве «прячутся» пластиковые бутылки и другие отходы
Тюки с мусором складируют у большого контейнера

Многие присоединяются к акции всей семьей. Например, слесарь-ремонтник ТОАЗа Марат Музафаров на субботнике трудится вместе с маленьким сыном Егором — он хоть и дошкольник, но папе помогает как взрослый.

Марат Музафаров с детства приучает сына к труду и чистоте

И хотя самому Марату вечером на работу, он не смог проигнорировать доброе дело.

— Убираться не стыдно. Стыдно мусорить. Для меня важно, чтобы сын это понимал, приучался к чистоте, — рассказывает работник завода.

Добрые проекты сплачивают коллектив

— Здорово, что на таких мероприятиях мы не только можем сделать нашу планету хоть немножечко чище, но и познакомиться с новыми людьми, коллегами, с которыми не пересекаемся на нашем огромном предприятии в обычные дни. Это очень сплачивает команду, — рассказывает сотрудник лаборатории химанализа ТОАЗа Светлана Новикова.

Председатель совета молодежи Тольяттиазота Евгения Суходеева (слева)

— «Тольяттиазот» ежегодно принимает участие в различных экологических акциях. Этот участок Федоровских лугов мы убираем уже второй раз в рамках всероссийской акции «Сделаем» совместно с Тольяттинским экологическим союзом. Коллеги относятся к инициативе положительно, интересуются выездами и очень ждут их, — делится председатель совета молодежи ПАО «ТОАЗ» Евгения Суходеева.

Это лишь малая часть собранного в лесопосадке мусора

Гора мусорных пакетов выросла буквально за считаные минуты — остается погрузить тюки в контейнер. Здесь нужна ловкость и недюжинная сила.

Экологический баскетбол: вместо корзины контейнер, вместо мяча — мешок
Главное — попасть точно в цель с первого раза

В финале — заслуженный отдых. Для всех участников мероприятия приготовили полевую кухню от проекта «Пища жизни»: подкрепиться можно горячей гречневой кашей с овощами и ароматным морсом.

Теперь пора и подкрепиться: на обед каша и морс
И поделиться с коллегами впечатлениями об акции

ПАО «ТОАЗ» — ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 миллионов тонн этого продукта в год. ТОАЗ — крупнейший поставщик карбамида на рынок России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах. «Тольяттиазот» — один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России. В 2019 году «Тольяттиазот» отметил сорокалетие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления