Экология В ноябре полигон ТБО «Преображенка» начнут готовить к рекультивации

В ноябре полигон ТБО «Преображенка» начнут готовить к рекультивации

Площадка практически полностью заполнена мусором

Полигон будет функционировать до конца 2022 года

В Самарской области представители ГУП «Экология» начали искать компанию, которая разработает проект рекультивации полигона ТБО «Преображенка».

Полигон ТБО «Преображенка» расположен в сельском поселении Воскресенка Волжского района. Его ввели в эксплуатацию в 1996 году. Полигон представляет собой инженерное сооружение в виде усеченной пирамиды, состоящей из 5 рядов, а также каскадной системы прудов-накопителей фильтрата. В настоящее время это один из четырех государственных полигонов. Он принимает твердые коммунальные отходы, а также промышленный и строительный мусор. В сутки через весовые терминалы проходит около 190 мусоровозов. В девяностых годах на действующем сейчас полигоне располагалась стихийная несанкционированная мусорная свалка. Осенью 1996 года территорию отдали государственному унитарному предприятию «Экология», образованному в 1989 году специально для решения задач по утилизации промышленных и бытовых отходов.

— Площадь для рекультивации составит в общей сложности 84 га. В ноябре 2020 года подрядчик должен провести инженерные, геологические, гидрометеологические изыскания на полигоне. К марту 2021 года ему нужно разработать проектно-сметную документацию. До августа 2021 года в нее необходимо внести все возможные корректировки и направить бумаги на государственную экологическую экспертизу, — говорится в документах госзакупки.

В декабре 2021 года подрядчик должен передать заказчику полностью готовую документацию проекта. Начальная цена контракта — 60 491 311 рублей.

Полигон будет функционировать до конца 2022 года. Затем «Преображенку» закроют для приема отходов. В начале сентября представители Счетной палаты Самарской области обнародовали результаты проверки работы полигона. В числе прочих нарушений специалисты обнаружили, что на полигоне должным образом не проверяют соответствия вида, объема и веса поступающих отходов и информации в талонах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления