Экономика Доплаты к пенсиям чиновников в Самарской области отменят с 1 июня

Доплаты к пенсиям чиновников в Самарской области отменят с 1 июня

Но нужно согласование губернатора

Осталось услышать позицию Азарова по поводу закона

Стали известны сроки вступления в силу закона об отмене доплат к пенсиям чиновников, которые работали в Самарской области менее 10 лет. Как сообщили в губдуме, он начнет действовать 1 июня 2018 года. Предварительно документ должен подписать глава региона.

— Доплату к пенсии и пенсию за выслугу лет теперь будут назначать как форму поощрения за службу тем, кто достаточно продолжительный период времени работал непосредственно на территории Самарской области, — уточнили в парламенте.

Изначально лишать доплат к пенсиям предлагали чиновников, которые покинули Самарскую область. Автор законопроекта депутат Михаил Матвеев особо отмечал в их числе экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина. По информации парламентария, бывший глава региона получает пенсию в размере 153 тысяч рублей. Из них 129600 рублей — надбавка от Самарской области.

А по информации Минсоцразвития, доплаты к пенсиям получают 15 бывших госслужащих, которые покинули регион. Большинство из них просто переехали к детям из-за достижения пожилого возраста. Сумма затрат областного бюджета в год составляет около пяти миллионов рублей. При расчете выплат специалисты ведомства учитывают стаж, размер зарплаты во время работы в губернии и пенсию, которую получает гражданин. Суммы доплат варьируются от 185 до 100000 рублей.

Против корректировки законопроекта депутат не выступал. Но он предлагал назначить дату вступления закона в силу на 1 января 2012 года, чтобы под его действие попали чиновники, которые уже получают региональную доплату к пенсии, в том числе Николай Меркушкин. Но эту поправку парламент отклонил. Депутаты и сотрудники прокуратуры сослались на то, что она нарушает Конституцию РФ. По их словам, закон не может иметь обратную силу.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления