Экономика Гумар Валитов: «Федеральный бюджет сократил финансирование социалки»

Гумар Валитов: «Федеральный бюджет сократил финансирование социалки»

Областной бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов принят в первом чтении. Во втором и окончательном чтении главный финансовый документ может быть принят уже на следующей неделе. Как оценивают вновь сверстанный документ эксперты? Этот вопрос Dengi63 адресовал депутату Самарской губернской думы Гумару Валитову.

«Особенность бюджета на 2013-2015 годы, на мой взгляд, состоит в том, что федеральные органы власти переложили финансирование социальной сферы, в частности здравоохранения и образования, на плечи регионального бюджета. Финансирование социальной сферы существенно сократилось. В частности, в бюджете на 2013 год планируемые поступления из бюджетов других уровней запланированы лишь в сумме 1,1 млрд рублей. Соответственно, те средства из регионального бюджета, которые могли пойти на развитие экономики области, пойдут на расходы социального характера. Пока неясно, будут увеличены средства на финансирование социалки. Все будет зависеть от параметров федерального бюджета. Но пока федеральный бюджет принят только в первом чтении. Когда он вступит в законную силу, мы будем точно знать сумму поступлений для регионального бюджета.

Сказать сейчас о том, много ли правок поступит ко второму чтению регионального бюджета, пока сложно. Конечно, правки будут, ведь каждый депутат принимает заявки от своих избирателей и будет вносить свои предложения. Тем не менее, поправки будут зависеть от того, будут ли заложены средства на эти цели. В настоящее время тот объем доходов, который есть в бюджете на 2013 год, – 109,5 млрд рублей – уже распределен».

Фото: Фото с сайта Zasekin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления