Экономика Отработал — и пока! Среднестатистический самарец успеет пожить на пенсии всего год?

Отработал — и пока! Среднестатистический самарец успеет пожить на пенсии всего год?

Мы изучили данные о продолжительности жизни в 63-м регионе за последние 17 лет

Жители Самары провели несколько акций протеста против пенсионной реформы

«Рабство возвращается», «Кто нас возьмет на работу после 55?», «Пойдите на кладбище, умирают молодые!» — это лишь несколько мнений жителей Самары о пенсионной реформе, которую уже утвердил Владимир Путин. Изменить уже ничего нельзя, а люди опасаются, что не дотянут до заветной пенсии. Мы изучили данные Самарастата за последние 17 лет. Оказалось, что среднестатистический мужчина проживет после выхода на пенсию чуть больше года.

В целом жители Самарской области, по данным статистики, стали жить дольше. В 2000 году в Самарской области мужчины в среднем умирали в 57,56 года. К 2017 году этот показатель вырос до 66,04.

В своём обращении к гражданам Владимир Путин отметил, что за последние 15 лет продолжительность жизни в стране выросла почти на восемь лет. В Самарской области — в среднем даже на девять лет.

А если посмотреть на статистику продолжительности жизни отдельно для женщин и мужчин, то получится совсем другая картина, неутешительная для сильного пола.

Год за годом женщины в Самарской области области в целом живут на 15 лет дольше мужчин. В 2000-м среднестатистические мужчины жили по 57 лет, а женщины — 72 года. К 2017-му продолжительность жизни мужчин увеличилась почти до 66 лет, женщин — почти до 77 лет.

Владимир Путин смягчил пенсионную реформы

В деревнях люди живут ещё меньше. По данным Самарастата, за последние 17 лет жители села мужского пола в среднем на год раньше уходят из жизни по сравнению с городским населением. В 2000-м году среднестатистический мужчина умирал в 63 с половиной года, женщина — почти в 72.

В областном Минздраве уверены: мы стали дольше жить благодаря повышению качества медицинской помощи. Действительно, наши врачи одну за другой осваивают уникальные операции — пересаживают печень, сканируют раковые клетки, удаляют опухоль легкого через четыре надреза и дарят шанс женщинам с раком шейки матки вновь забеременеть.

Как начиналась пенсионная реформа


В середине июня Правительство России предложило повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Делать это планировали поэтапно, начиная с 2019 года. В итоге пенсионный возраст для мужчин поднимут с 2028 года, для женщин — с 2034 года.

Мнения жителей Самарской области об этом оказались весьма резкими.

Ярые противники пенсионной реформы в 63-м регионе старались как могли.

Сторонники Навального маршем прошли по городу 

В Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске прошла волна акций протеста против повышения возраста выхода на пенсию. К активистам присоединились сторонники политика Алексея Навального.

Они провели несанкционированное шествие от монумента Ракета до площади Революции с лозунгом: «Мы хотим дожить до пенсии».

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления