Экономика Врачам Самарской области, которые обслуживают население по ОМС, поднимут зарплату

Врачам Самарской области, которые обслуживают население по ОМС, поднимут зарплату

Ее проиндексируют в следующем году

Сейчас зарплата среднего медперсонала, по данным ТФОМС, составляет 30,4 тысячи рублей

Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Самарской области достиг 38,6 миллиарда рублей. Часть этой суммы в 2019 году потратят на выплаты зарплат медицинским работникам лечебных заведений, которые обслуживают население по ОМС. Об этом сообщил директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов.

— Врачи должны получать 200% от средней заработной платы по 63-му региону, средний и младший персонал — 100%. Поэтому мы заложили деньги из бюджета на индексацию их заработной платы в следующем году, — рассказал Владислав Романов.

Владислав Романов возглавил ТФОМС 13 ноября 2018 года

По его словам, зарплата младшего персонала в 2019 году должна увеличиться на 4,3%. Сейчас она составляет 28,7 тысячи рублей. Врачи, по данным, которые ежемесячно предоставляют в ТФОМС, получают 57,9 тысячи рублей, а средний медперсонал — 30,4 тысячи рублей.

Также часть бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования заложили на решение проблемы кадрового дефицита в больницах.

— 224 миллиона рублей (это очень серьезная сумма для нас) будет зарезервировано на заработную плату медикам, которые придут работать в систему ОМС. Средства распределим в соответствии с планом, который нам предоставит Минздрав Самарской области. В первую очередь деньги пойдут в те медучреждения, где существенно не хватает специалистов, — уточнил Владислав Романов.

Сильнее всего врачей не хватает в селах Самарской области. Чтобы привлечь туда специалистов, чиновники разрабатывают программы. Мотивировать молодых специалистов хотят с помощью перечисления единовременных выплат и предоставления жилья.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления