Экономика «Не строю иллюзий, что всё хорошо»: глава Минэкономразвития о зарплатах самарцев

«Не строю иллюзий, что всё хорошо»: глава Минэкономразвития о зарплатах самарцев

Чиновник заверяет, что всё постепенно налаживается

Дмитрий Богданов курирует экономику Самарской области с сентября

Самарская область находится в лидерах среди регионов Приволжского федерального округа по росту реальных зарплат в 2018 году. Показатель составил 8,5%. Об этом в четверг, 20 декабря, сообщил на пресс-конференции глава Минэкономразвития области Дмитрий Богданов.

— Рост зарплат наблюдается как в государственном, так и в частном секторе — практически во всех отраслях экономики. Увеличился доход работников медицинской сферы, автопрома, в сферах оказания услуг, — рассказал министр.

Дмитрий Богданов руководит Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области с сентября. Он занял пост после отставки Александра Кобенко.

По его словам, работодателей стимулируют на повышение зарплат с помощью увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ).

— Конечно, расчет средней зарплаты — это как показатель средней температуры по больнице. Кто-то получает зарплату на уровне МРОТ, кто-то — значительно больше. Это не идеальная картина. Никто не строит иллюзий, что у нас в регионе всё хорошо. Но мы постепенно выводим экономику на докризисный уровень. Граждане стали больше покупать. Это тоже показатель роста доходов, — считает Дмитрий Богданов.

В 2019 году для жителей Самарской области также прогнозируют рост зарплат. Сейчас средний показатель составляет 34 тысячи рублей. В 2019 году он вырастет примерно на 1,4%.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления