RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «С лоточников берут меньше»: УФАС требует разобраться с арендной платой на рынках и в магазинах

«С лоточников берут меньше»: УФАС требует разобраться с арендной платой на рынках и в магазинах

Ведомство Леонида Пака обязало это сделать гордуму Самары

В Самаре большая часть рынков — это площадки с капитальными зданиями и временными павильонами

Самарское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении гордумы Самары. Причиной стало то, что парламент не исполнил рекомендации антимонопольного ведомства, выданные в октябре 2018 года.

Осенью в УФАС обратились представители Самарского регионального профсоюза предпринимателей.

— По их мнению, гордума в решении № 218 от 25 июля 2017 года установила различные коэффициенты на пользование земельными участками в зависимости от расположения и вида стоящего на нем строения, что создаёт искусственную конкуренцию между продавцами рынка и торговых центров и содержит признаки дискриминации, что нарушает требования Закона о защите конкуренции, — сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Самарской области.

Ведомство установило, что коэффициенты в этом решении городского парламента влияют на размер арендной платы земельных участков.

Следовательно, к предпринимателям, которые предоставляют услуги в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания в капитальных объектах строительства в определенном районе города, а также к предпринимателям, которые работают в тех же сферах и в том же районе, только во временных объектах, применяют различные подходы при расчете арендной платы. Таким образом, первые платят за аренду больше, вторые — меньше.

— Это ставит хозяйствующие субъекты, которые работают в одном секторе экономики, заведомо в неравные условия, — сделали вывод в ведомстве Леонида Пака.

Устранить эти нарушения УФАС потребовало еще в октябре прошлого года. Однако гордума до сих пор этого не сделала.

63.RU обратился в самарский парламент с просьбой прокомментировать ситуацию:

— Какие-либо материалы о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в городскую Думу Самары не поступали, — рассказали 63.RU в гордуме.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления