Экономика В Самарской области построят молочную ферму с телятником за 150 миллионов рублей

В Самарской области построят молочную ферму с телятником за 150 миллионов рублей

Это первое в РФ концессионное соглашение в сельском хозяйстве

Инвестор обещает построить телятник на 1700 животных

В Самарской области заключили первое в России концессионное соглашение в сфере сельского хозяйства. Власти региона рассмотрели и одобрили частную инициативу по реконструкции молочной фермы в Сызранском районе.

— Там будет создано хозяйство на 2500 голов скота. Объём инвестиций — 150 миллионов рублей, — рассказал заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Олег Майоров.

Соглашение о реконструкции и эксплуатации фермы на 800 голов с телятником на 1774 головы и с доильным отделением подписали между правительством Самарской области и ООО «Домашняя ферма». Объект соглашения — 55 объектов недвижимости и другого имущества, находящихся на балансе государственного унитарного предприятия Самарской области «Усинское». Их отдают инвестору безвозмездно, а он обязуется вкладывать туда средства, реконструировать и развивать производство.

Частная концессионная инициатива предусматривает право инвестора самостоятельно инициировать реализацию проектов государственно-частного партнёрства.

Сейчас самарские фермеры обеспечивают регион молочной продукцией лишь на 50%. В августе 2018 года звучало предложение построить в губернии 8 хай-тек-ферм по пять тысяч голов скота в каждой. Ещё одна интересная инициатива исходила от нидерландских фермеров. Они собрались создать в Самарской области высокотехнологичный животноводческий комплекс.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления