Экономика «Самара — не Чечня»: жителям губернии отказали в помощи по списанию многомиллионных долгов за газ

«Самара — не Чечня»: жителям губернии отказали в помощи по списанию многомиллионных долгов за газ

Сотрудники прокуратуры не нашли на это оснований

Самарцам придется оплатить все долги за коммунальные услуги

Прокуратура Самарской области не нашла причин для обращения в суд с иском о списании местным жителям долгов за газ. Такой ответ от сотрудников ведомства получил депутат губернской думы Михаил Матвеев.

Парламентарий обратился в прокуратуру в конце января. Он попросил списать долги населения за газ после того, как коммунальную задолженность в 9 миллиардов рублей простили жителям Чечни. В противном случае политик пригрозил протестами. С аналогичной просьбой выступили и депутаты Смоленской области. Они заявили, что «по Конституции все граждане и все регионы равны между собой, да и единство правоприменительной практики никто не отменял».

Но оказалось, что для списания долгов нужно соблюсти несколько процедур.

Как следует из официального ответа прокуратуры, задолженность жителей за газ необходимо признать нереальной для взыскания. Но сделать это может только сама ресурсоснабжающая организация, исходя из экономической и правовой невозможности и бесперспективности взыскания долга.

— Органы прокуратуры не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. С учетом вышеизложенного оснований для обращения в суд нет, — пояснили в надзорном ведомстве.

С 1 января 2019 года в Самарской области действуют новые тарифы на услуги ЖКХ, в том числе на газ. Они выросли из-за увеличения НДС. Эти цены будут действовать до 1 июля 2019 года. Затем плату за коммунальные услуги снова поднимут.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления