Экономика В Самаре протестировали работу двигателя ракеты «Союз-2» на новом топливе

В Самаре протестировали работу двигателя ракеты «Союз-2» на новом топливе

Посмотрите фото с испытаний

Новое топливо впервые использовали для второй ступени ракеты «Союз-2»

В Самаре завершились испытания первого серийного двигателя РД-108А для второй ступени ракеты «Союз-2». Он будет работать на новом топливе — нафтиле. Об этом сообщили в ПАО «Кузнецов».

Посмотрите, как это было:

Раз...
Два...
Три!

Двигательными установками РД-107/РД-108 с 1958 года оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и ракета-носитель «Союз»). Сейчас эти двигатели серийно производятся на предприятии «Кузнецов». А вот нафтил в качестве топлива до этого момента пробовали только на третьей ступени ракеты. Пусков с использованием этого топлива на первой и второй ступенях «Союза-2» еще не было.

— Испытания проходили на стенде первого испытательного комплекса «Винтай». В перспективе все двигатели РД-107/108 переведут на нафтил, — рассказали в ПАО «Кузнецов».

Промышленные предприятия Самарской области активно сотрудничают с космодромом Восточный. В 2018 году на площадку доставили ракеты «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б». Также ракеты, произведенные в областной столице, запускали с космодрома Плесецк, а «Союз-ФГ» стартовал с Байконура и вывел на орбиту корабль с космонавтами.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления