Экономика Глава Счетной палаты России предложил объединить Самару, Казань, Тольятти и Ульяновск в метрополию

Глава Счетной палаты России предложил объединить Самару, Казань, Тольятти и Ульяновск в метрополию

Инициативу Алексей Кудрин озвучил на совете законодателей в Питере

Алексей Кудрин считает, что Самара и Тольятти будут активнее развиваться, если их соединить с Казанью и Ульяновском скоростной линией транспорта 

Бывший министр финансов России, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин выступил с любопытным предложением, которое, по его мнению, должно ускорить развитие регионов страны. Инициативу он озвучил во время заседания совета законодателей в Санкт-Петербурге.

По словам Алексея Кудрина, найти точки роста — главная задача субъектов РФ, в которых недостаточно природных ресурсов. На сегодняшний день лучшая социально-экономическая ситуация сложилась в нефтедобывающих регионах. Они по уровню валового регионального продукта на душу населения уже сравнялись с такими странами, как Люксембург, Норвегия и Япония. В наиболее проблемных регионах показатель остается на уровне Индии и Индонезии.

Уравновесить развитие страны Алексей Кудрин предлагает за счет создания метрополий.

Под метрополией в этом контексте подразумеваются быстро развивающиеся города, которые могут конкурировать между собой на глобальном уровне. В метрополии объединяются несколько крупных центров или агломераций, более мелкие города-спутники, а также территории между ними. Структура метрополии характеризуется развитой транспортной сетью, устойчивыми связями бизнес-сообществ городов, едиными социальными и экономическими целями развития.

— Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, особенно нас интересуют те регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам Российской Федерации, — отметил Алексей Кудрин. Он выделил шесть таких метрополий с наибольшим потенциалом. Две уже существующие — Москва и Санкт-Петербург, а также четыре новые, которые еще предстоит создать.

— Екатеринбург, который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском, метрополия Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка. Третьей является агломерация Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска, четвертой — метрополия Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя, — высказал свое мнение Алексей Кудрин.

Глава Счетной палаты также является одной из ключевых фигур, которые занимаются планированием стратегического развития России в ближайшие несколько лет. Он уже не впервые озвучивает идею о том, что крупные города России должны развивать вокруг себя экономически сильные агломерации.

А как вы считаете, объединение Казани и Самары в одну метрополию поможет нашей области?

Не думаю, у Казани свой путь, у Самары — свой
Конечно, мы будем подтягиваться за объективно сильным соседом
Странная идея: вряд ли Казань захочет объединяться с городами слабее
Мне не интересна эта тема
Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления