Экономика Самарские двигатели для самолетов пытались с рук продать в Казани

Самарские двигатели для самолетов пытались с рук продать в Казани

Агрегаты выпустили на заводе «Кузнецов»

«Двигатель рабочий», — утверждал в объявлении продавец

В Казани на сайте бесплатных объявлений выставили на продажу два турбореактивных двухконтурных двигателя с форсажной камерой НК-144 для самолетов Ту-144.

Двигатели продавало частное лицо за 20 миллионов рублей.

«Продадим два ТРДДФ от Ту-144. В хорошем состоянии. Тяга одного двигателя 17 500 килограмм-силы (кгс), на полном форсаже максимальный расход 8,5 т/ч. Запустить только в данный момент не получится, керосина нет, но поверьте на слово, он рабочий (наверное). Бережное хранение, теплый сухой гараж, законсервированный», — приводит текст объявления агентство ТАСС.

Продавец снабдил объявление фотографиями двигателя.

Также владелец агрегатов был готов обменять их на недвижимость за рубежом или на небольшой частный дом в столице Татарстана. После публикации новости об этом объявление было удалено.

— Чисто гипотетически частное лицо могло каким-либо образом стать владельцем авиационных двигателей в 90-е годы XX века. Однако совершенно непонятно, на что рассчитывал продавец, размещая подобное объявление. Сложно представить, что кому-то в хозяйстве могут понадобиться два турбореактивных агрегата, — поделился с 63.RU доводами один из экспертов отрасли.

Турбореактивный двигатель НК-144 в Самаре (ранее Куйбышеве) выпускают с 50-х годов XX века. Его создали на Куйбышевском моторном заводе под руководством Николая Кузнецова, легендарного конструктора и соратника Сергея Королева.

Читайте наши материалы, где удобно: в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления