RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

Министерство обороны РФ подало в суд на РКЦ «Прогресс»

Чиновники хотят забрать у самарского предприятия кругленькую сумму

Не исключено, что предприятие лишат более двух миллиардов рублей

В арбитражный суд Москвы поступил иск к одному из крупных предприятий Самарской области. Огромную сумму денег требуют с ракетно-конструкторского центра «Прогресс».

— 15 ноября к нам поступил иск от Министерства обороны РФ. Исковые требования — 2 миллиарда 149 миллионов рублей, — указано в материалах суда.

Более подробной информации о сути претензий Минобороны пока нет. Комментировать ситуацию в устной форме не стали и на РКЦ «Прогресс».

Не исключено, что требования связаны с денежным скандалом, в котором оказался замешан экс-директор предприятия Александр Кирилин. Силовики обвиняют мужчину в растрате и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с 2011 года по декабрь 2016 года он заключил экономически невыгодный для РКЦ «Прогресс» договор по закупке гидравлического вытяжного пресса по завышенной цене 125 миллионов рублей. В дальнейшем, как предполагают правоохранители, гендиректор организовал командировку сотрудников «Прогресса» в Германию, во время которой было потрачено 745 тысяч рублей.

Также следователи выяснили, что Александр Кирилин перечислил более 3,5 миллиона рублей из бюджета предприятия в качестве компенсации за неотгулянные отпуска своему заместителю Сергею Тюлевину, которого отстранили от должности из-за возбуждения уголовного дела. Фигурантом этого дела также является Светлана Кирилина — дочь Александра Кирилина. Она занимала на заводе должность главбуха.

Свою вину бывший директор «Прогресса» не признал. В конце октября 2019 года суд вернул уголовное дело на доследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления