RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

Налоговая служба пыталась обанкротить муниципального автобусного перевозчика Самары

Посмотрите, что из этого вышло

«ПАТ» формально существует, но уже не работает

В Самаре суд вынес решение по иску инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району против МП «Пассажиравтотранс». Налоговики требовали признать муниципального автобусного перевозчика банкротом.

— Причиной обращения в суд стал долг МП перед ФНС в размере 18,46 миллиона рублей. Во время процесса выяснилось, что «Пассажиравтотранс» погасил большую часть суммы. Предприятию осталось выплатить налоговой службе 1,05 миллиона рублей. И то речь идет о начисленных пенях. Этого недостаточно для того, чтобы признать МП банкротом. Поэтому в удовлетворении иска отказали, — сообщили в арбитражном суде Самарской области.

Муниципальное предприятие «ПАТ» создали в мае 2007 года. Оно обслуживало городские, сезонные дачные маршруты, а также перевозило население на кладбища и с городских праздников.

Несколько лет «ПАТ» переживал финансовые трудности, которые в 2018 году фактически привели к банкротству. Поэтому городские власти передали всё имущество предприятия на 5 лет в аренду частному перевозчику — ООО «СамараАвтоГаз».

Представители УФАС заподозрили, что чиновники действовали в интересах компании, и потребовали признать сделку незаконной. Но в конце сентября 2019 года суд полностью отказал в удовлетворении этого иска.

Чуть позже власти Самары заявили, что в скором времени всё может вернуться на круги своя. МП «Пассажиравтотранс» планируют вновь задействовать в автобусных перевозках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления