Экономика Самарские гостиницы попросили у властей скидку на налоги

Самарские гостиницы попросили у властей скидку на налоги

Бизнесмены пригрозили, что находятся на грани банкротства

В регион приезжает мало туристов

Финансовое состояние гостиниц в Самаре и области с каждым годом ухудшается. Самая большая проблема заключается в постоянном повышении тарифов на коммунальные услуги. Об этом бизнесмены сообщили на заседании в общественной палате Самарской области.

Кроме того, владельцы самарских гостиниц уверяют, что уже в ближайшее время многие из них могут оказаться банкротами, так как прибыль отелей оставляет желать лучшего. Это связано и с малым потоком гостей.

— Во всем мире гостиничный и ресторанный бизнес является малодоходным. И во многих странах ставка по налогу для гостиниц почти в два раза ниже средней. Самарская область должна прилагать усилия для развития туристического бизнеса, для привлечения гостей. Ведь этот бизнес полезен для региона, может дать значительные преимущества, и не только имиджевые, — считают представители гостиничного бизнеса.

По мнению отельеров, нужно рассмотреть варианты по снижению нагрузки на гостиничный бизнес, опираясь на опыт других регионов. Также гостиницы нужно отнести к категории организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Серьезная проблема связана с коммунальными сетями, разграничением государственной и муниципальной собственности. Подобная политика наносит существенный ущерб финансовому состоянию гостиниц, тянет за собой целый шлейф негативных факторов.

— Если мы хотим и дальше продвигать Самарскую область как один из центров событийного туризма, нужно решать обозначенные представителями гостиничного бизнеса проблемы, — сообщил председатель комиссии Общественной палаты Валерий Фомичев.

Несмотря на финансовые проблемы у менее значимых гостиниц, крупные сетевые отели набирают обороты. Так, самарского отельера Юрия Трахтенберга наградили почетным знаком губернатора «За труд во благо земли Самарской».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления