Экономика Всё о коронавирусе Бережем сотрудников: какие предприятия имеют право на субсидии из-за коронавируса

Бережем сотрудников: какие предприятия имеют право на субсидии из-за коронавируса

Размер выплаты напрямую зависит от числа работников

Среди пострадавших — и отделы в закрытых на время самоизоляции ТЦ

Предприниматели Самарской области получат поддержку от государства. На выплаты на федеральном уровне могут претендовать бизнесмены, оказавшиеся на грани банкротства из-за пандемии коронавируса. В правительстве региона разъяснили ситуацию.

— Размер выплаты зависит от структуры предприятия. Для организаций сумма рассчитывается так: минимальный размер оплаты труда — МРОТ (12 130 рублей), помноженный на количество работников в марте 2020 года. Для ИП с наемными работниками — умножение МРОТ (12 130 рублей) на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу. Если ИП работает без персонала — его основатель получит один МРОТ — 12 130 рублей, — сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора.

На субсидию могут претендовать представители малого и среднего бизнеса из перечня отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции.

— Также необходимо быть включенным в реестр МСП до 1 марта 2020 года, а количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года. Также компания не должна находиться в процессе ликвидации и не иметь на 1 марта недоимку по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающую 3000 рублей, — рассказали также в областном правительстве.

Для того, чтобы получить выплату за апрель, нужно подать заявление в налоговую службу в период с 1 мая до 1 июня, для получения субсидии за май — с 1 июня до 1 июля.

Заявления отправляются любым удобным способом:

  • через личный кабинет на сайте ФНС;

  • почтой по разработанной форме;

  • через специальный сервис на сайте ФНС (заработает с 1 мая).

После одобрения заявления субсидию зачисляют на расчетный счет заявителя. Чиновники обратили внимание, что в случае если уже после получения выплаты выяснится, что организация предоставила ложные сведения о количестве сотрудников или дате регистрации — выданную субсидию заберут.

Между тем малый бизнес в Самарской области находится на грани краха. Мы писали про автосервис в Железнодорожном районе Самары, который практически находится на стадии разорения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления