Экономика Рост тарифов ЖКХ — 2021 В Самарской области с 2021 года повысят цены на капремонт

В Самарской области с 2021 года повысят цены на капремонт

Расходы жителей региона снова вырастут

Коммунальные счета растут из года в год

Правительство Самарской области установило новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2021 год. Постановление об этом подписал первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

— Установить на 2021 год минимальный размер взноса в размере 6,63 рубля за один квадратный метр для жителей домов высотой до пяти этажей включительно и 7,62 рубля за один квадратный метр для жителей домов свыше пяти этажей, — следует из документа.

Расценки изменятся с января нового года.

Индексацию тарифа власти уже проводили четыре раза. Сейчас он составляет 6,28 рубля за один квадратный метр для жителей домов высотой до пяти этажей включительно и 7,22 рубля за один квадратный метр для жителей домов свыше пяти этажей.

Правда, региональные власти успокаивают: такое повышение не сильно ударит по кошельку жителей области.

— Несмотря на индексацию, величина взноса останется значительно ниже экономически обоснованного уровня, рассчитанного центром по ценообразованию в строительстве. Увеличение тарифа не окажет существенного влияния на финансовое благополучие жителей Самарской области. Для собственника типовой 2-комнатной квартиры площадью 54 кв. м ежемесячная плата за капитальный ремонт с 1 января 2020 года изменится на 38 рублей. Вырастут и социальные выплаты-компенсации для льготных категорий граждан, — комментировал врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Михаил Татаринцев.

Параллельно в 2021 году вырастут тарифы на холодную воду для населения. А в перспективе еще и на электричество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления