3 июня среда
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ЭтоВсёОна
24 авг 2018 в 09:28
Когда начала читать статью, уже думала, что напишу комментарий, что обращения "куда следует" - это здорово, а как потом к ребенку относиться будут в школе? Потом увидела результаты голосования и, как говорится, результат на лицо! Большинство именно по причине беспокойства за ребенка и платят. Не знаю, может, сейчас что-то и поменялось с анонимными сообщениями, но в 2014 году позвонила в Министерство образования сообщить о беспределе в школе, где тогда училась средняя, так там потребовали назвать и мое ФИО, и класс. Спрашиваю: "а для чего? вам важен факт поборов или знать, кого ткнуть потом за жалобу??" Ответили, что-то вроде, чтобы клеветы не было... Да нафиг, простите за мой французский, это надо, клевету наводить?.. Муж тогда запретил личные данные оставлять, а родители другой девочки пошли до конца. Так девочку шпыняли учителя и даже одноклассники (!!!) при первом удобном случае и слово "стукачка" было самое безобидное. Не всякий взрослый вынесет прессинг, а уж ребенок и подавно

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (125)

Алексей
24 авг 2018 в 08:33

Все прекрасно понимают, что если "добровольно не пожертвуешь", к ребенкк будут относиться, лягко говоря, не очень доброжелательно. Финансовые проблемы родителей никого не волнуют.

Гость
24 авг 2018 в 08:45

"Если мебель или техника устарела, администрация школы должна отправить соответствующую заявку в департамент образования. И тогда при формировании бюджета учтут затраты на покупку новых парт. То же самое касается и занавесок, и ремонта класса, и приобретения любого оборудования."
Департамент рассматривает годами даже относящееся к безопасности (в том числе и пожарной). Деньги не выделяют даже на очистку снега с крыши зимой!

Гость
24 авг 2018 в 09:04

Кто как умеет, тот так и ворует. Без разницы где взять лёгкие деньги. Школа /Полиция/Больница - это основные жулики. Потом прокуратура/суд//ФСБ. Люди у нас такие. Ну не все , 10% процентов есть честные. Просто смиритесь и терпите. Сами сделали свой выбор 18 марта.Не жалуйтесь.

Гость
24 авг 2018 в 09:12

В России, вообще, отличное среднее образование почти за бесплатно. И детсады также. Не грех скинуться и доплатить иногда.

ЭтоВсёОна
24 авг 2018 в 09:28

Когда начала читать статью, уже думала, что напишу комментарий, что обращения "куда следует" - это здорово, а как потом к ребенку относиться будут в школе? Потом увидела результаты голосования и, как говорится, результат на лицо! Большинство именно по причине беспокойства за ребенка и платят. Не знаю, может, сейчас что-то и поменялось с анонимными сообщениями, но в 2014 году позвонила в Министерство образования сообщить о беспределе в школе, где тогда училась средняя, так там потребовали назвать и мое ФИО, и класс. Спрашиваю: "а для чего? вам важен факт поборов или знать, кого ткнуть потом за жалобу??" Ответили, что-то вроде, чтобы клеветы не было... Да нафиг, простите за мой французский, это надо, клевету наводить?.. Муж тогда запретил личные данные оставлять, а родители другой девочки пошли до конца. Так девочку шпыняли учителя и даже одноклассники (!!!) при первом удобном случае и слово "стукачка" было самое безобидное. Не всякий взрослый вынесет прессинг, а уж ребенок и подавно

Гость
24 авг 2018 в 09:30

— Иванова, почему не принесла 500 рублей на ремонт школы?
— Я ее не ломала!

Примерная мама
24 авг 2018 в 09:50

Дорого содержать детей - отдайте их в детдом.

Гость
24 авг 2018 в 09:56

"Отличное среднее образование почти за бесплатно" - это сарказм? Выпускники свое имя с ошибками пишут, не могут на карте показать где Россия находится. Записи учителей в дневниках школьников вообще поражают безграмотностью. "Доплатить иногда" - вы видно не в курсе, что происходит в школах. Алексей прав, к сожалению.

Самарец
24 авг 2018 в 10:10

Вся правда заключается в том, что в нашей стране 0 своей промышленности и все мы вынуждены покупать за рубежом за евро и доллары, все тетради и школьная форма которую сковыряли в России, все ровно шьется и печатается на импортных станках с использованием импортных тканей и красок. Вот именно по этой причине ценник космос.

Гость
24 авг 2018 в 10:27

С 9 класса ушли в лицей, за два года не разу ни чего не платили, только фонд класса на собственные нужды детям.

МОРМОНЫ УСА
24 авг 2018 в 10:35

СТРАНА ВИСИТ НА НИТКЕ
А ДУМАЕТ О ПРИБЫТКЕ

.Ру
24 авг 2018 в 10:37

Хочешь жить как в Европе, не плюй в лифте, не гадь в подъезде, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уважай старших, не давай и не бери взяток, не напивайся как свинья, уважай свою историю и культуру, и ты сам не заметешь как окажешься в цивилизованном государстве!

Гость
24 авг 2018 в 11:54

Вот тут мамы жалуются как дорого в школах и питание аж 8000 на2 детей ( завтрак и обед) . И учат плохо и воспитывают плохо. Пример: американский д/ с - 800-1300 долларов в мес, 4 часа в день ( если повезёт, то 6) , еда - с собой ( а это в основном сухомятка,) , никакой образовательной программы, просто присмотр и максимум- творческие занятия- рисование, лепка , так же канцтовары могут попросить купить все самим. Школа- питания нет, обучение- главное не перенапрягать, много выходных ( особенно если с религиозным уклоном, но ходят туда, так как дешевле), не особо напрягают учеников и также пожертвования на все праздники, мероприятия.

Мигрант
24 авг 2018 в 12:56

Вот это очень весомая причина, из-за которой не хочется обратно в Самару возвращаться.

гость из 90г.
24 авг 2018 в 13:10

все они воруют постояные поборы в школе 49 а если отказываешь смотрят как ненормальные.

Гость
24 авг 2018 в 13:22

А я однажды не сдала денег, не нечего было сдавать, ребенка так загнобили, что сейчас лучше в долги влезу. И писать никуда не буду, а то вообще без ребенка останусь! Я вот такая одна в классе, даже на собрания долго ходить боялась! Школа на Металурге.

Гость
24 авг 2018 в 14:02

Дети -заложники школы, не сдашь - затравят. Анонимные жалобы никто никогда не рассматривает. Директора школ сами носят подарки в департамент образования. Это система.

Гость
24 авг 2018 в 14:41

А ведь так просто, запретить брать деньги в гос. школах/садах/техникумах/ВУЗах и поликлиниках/больницах, но надо везде развести коррупцию чтоб безнаказанно рулить страной.

гость
24 авг 2018 в 15:59

154 школа... В прошлом году в фонд школы с нас додровольно- принудительно собирали по 500 рублей в полугодие, плюс весной на озеленение по 200 рублей. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Это на контроле!!! Так нам говорила классная руководительница. Потом еще по три цветка Петунии требовали принести каждого в нашем классе, один мальчик не принес, его учительница выставила из класса со словами: "Звони маме, пусть несет, без цветов в класс не пущу" Это не считая охраны, тоже, естественно, за деньги родителей

Гость
24 авг 2018 в 16:11

Уж сколько было шума у нас про поборы,
ругались губернаторы, грозились прокуроры,
но не ведутся в школах на их уговоры -
все больше и больше становятся поборы.

Встречаются у нас такие фантазеры -
Предлагают в школах не платить поборы,
Мол это вымогательство, это аферы.
Ребенка не обидят - защитят прокуроры

Но жизнь, увы, не дает им форы
Про ребенка его идут плохие разговоры
В школе сплошные упреки и укоры
Но не находят состава господа прокуроры

Счастлив родитель - не платит поборы
Бедный ребенок терпит укоры
Довольны работой своей прокуроры
А в школах успешно живут поборы

Друзья, все это пустые разговоры

Гость
24 авг 2018 в 18:10

Анонимно ничего не принимают, пыталась!!!

Гость
24 авг 2018 в 18:48

Происходит так: сумму "добровольного" взноса озвучивает род. комитет, который до этого был обработан администрацией школы. Сумма фиксированная, есть даже скидки на второго ребенка..и смех и грех... Не платишь -подключается либо комитет в грубой форме, либо сами сотрудники учебного заведения. Такая схема везде. Нет ни какого добровольного пожертвования!! Есть чистое
вымогательство! Вот только первоначальный взнос 10-15 тысяч под аккуратно предлагает сдать директор.. Проверьте все школы и лицеи. Обратитесь с опросом к родителям, сразу все суммы всплывут.

Гость
24 авг 2018 в 18:56

"Какие же из поборов законны, а какие нет?"
Фраза -огонь)..Вот пока поборы под вопросом закона они и будут существовать. Только полный запрет наденежное пожертвование в школах, может урегулировать ситуацию. Нет у нас миллионеров среди учеников школ. Чтобы добровольно отдавать семейный бюджет.

Местный
24 авг 2018 в 21:25

Школа просила на охрану "добровольно", но совершенно определенную сумму. Информация была размещена в АСУ РСО. Прокуратура прислала ответ, что информация не подтвердилось и ничего мол не просили. Вот вам и меры! И "достаточно устного заявления"!

25 авг 2018 в 08:20

Не увидел ни в одном комменте что какие то бешеные суммы требуют, 700 руб в год.... на пиво больше тратите!!!!!!!!!!!!!! А слабо прийти в школу и вместе с детьми вскопать газоны, полить их? А листву подмести осенью? А снег почистить? За спортзал себе платите, а тут бесплатно, да со своим же ребенком! Да и школу внутри помыть ? Два- три раза в год? СЛАБО!!!!!!! Потому что отвыкли руками СВОИМИ то либо делать!!!!!!!Лучше будем сидеть на диванах, пить пиво, курить кальяны и рассуждать какие в школах хапуги, да какие ... полиция и прокурорские

Гость
27 авг 2018 в 08:00

Одно нытьё! Проще надо - школа, класс, фамилия получателя мзды, сумма.

Влад
27 авг 2018 в 09:08

Ребенок идет в первый класс. Пригласили в июле на собрание в актовый зал. Вышла заведующая минут 20 пела песни про школу, а потом говорит, что надо ремонтировать школу.... нужно ну вы понимаете по пять это минимум. Наш класс слава богу состоит из адекватов, с родителями решили по 1000 хватит, и фонд класса по 1000. Я сказал, что каждый год школам выделяются не маленькие деньги из бюджета, а все наши "пожертвования" это банальная обналичка этого бюджета, покупают за безнал, а выводят по чекам нал и показывают родителям накладную которую оплатили по безналу, ну вы короче все поняли какая схема. В дальнейшем сдавать буду только по факту, если действительно это нужно.

Гость
27 авг 2018 в 11:38

у нас за охрану прям со скандалом деньги требуют. Говорят, что если мы не будем сдавать, то у нас не будет охраны. а в качестве охранника дед сидит, который еле ходит. Что вот нам делать, если государство не обеспечивает должное? конечно мы боимся за детей. Хоть дед, но сидит хоть в камеру одним глазом смотрит. Сами нас поставили в такие рамки.

Гость
27 авг 2018 в 12:10

Очень знакомо! За лето сдала на своего ребенка кот идет в первый класс: 2000 за новую парту, 1600 на тетради, дополнительно еще собирали деньги на другие тетради, на краску и на покраску класса, сейчас собираем на воду и куллер, в класс еще нужен принтер (уже объявили - требуется) убирали класс сами - деньги не собирали))) В общем - 2 мои з/п чтобы собрать первоклассницу

Гость
27 авг 2018 в 12:35

Читаю и удивляюсь.Сдавать деньги не хотят родители, они считают,что им все и всё должны: отличное образование ИХ детям, воспитание,чистые,уютные классы с новой мебелью, оформленные современными стендами и растениями... Кто и когда выделял на это деньги школам? Деньги выделяются,конечно. Их тратят на ремонт коридоров,лестниц, туалетов и пр. Могут выделить деньги на ремонт ОДНОГО класса в год! Или купить мебель: 20 парт,например.Этих денег на ремонт ВСЕХ классов не хватит!
Если ВЫ хотите,чтобы у Вашего ребёнка были хорошие условия для обучения, придётся пожертвовать какую-то сумму в фонд класса! Речь не идет о 5000-20000 рублей,конечно, это недопустимо!А растения принести можно из дома,не обязательно покупать дорогие цветы или кашпо.
Или вы считаете,что преподаватель должен на свою зарплату покупать ткань и шить шторы, растения, и экскурсии оплачивать для ВАШИХ детей? Ну и ездите тогда с ними сами в театр, музеи и т.д. Это же ВАШИ дети! Всем хорошего настроения.

Гость
27 авг 2018 в 13:25

Куда идут так называемые «поборы»? Учителям в карман? НЕТ! Деньги идут банально на ремонт и проч. Почему за счет родителей? Объясняю! Потому, что у нас в стране мизерное финансирование образования! Если в школу приходит проверка, то могут наказать директора за какие-то нарушения. Но денег на устранение нарушений не дадут. Парадокс? У нас в стране много парадоксов. Единая Россия – самая парадоксальная партия. Принимает антинародные законы, но пользуется поддержкой… Скоро выборы. Приди и проголосуй правильно, что бы парадоксов было меньше!

Гость
27 авг 2018 в 13:32

Самое мерзкое в таких поборах, это несколько "спевшихся" родителей, которые естественно сдали деньги, начинают гнобить тех которые не сдают (по разным причинам). И на каждом родсобрании пытаются их унизить, а если неплатильщики отсутствуют, то там уж на слова не скупятся и детишкам их прилетает. Мерзко и противно это (((.

гость
27 авг 2018 в 18:44

Помяните еще Сов. власть. При ней родительский комитет собирал деньги только для того, что бы купить ребенку из малоимущей семьи в классе обувь, рубашку и т.д.

Гость
28 авг 2018 в 08:41

Да и собрания в школах уже "двайте соберем деньги!"...Многие и не ходят на собрания,а зачем???...Все равно ребенок принесет бумажку с суммой,а ты ему деньги в пригоршне для учителя...
Даже в 90х такого не было!..
поломойку в начальных классах оплачивало гос-во и все остальное тоже!

Гость
28 авг 2018 в 08:44

У нас даже на первом собрании первоклассников,учительница не церемонясь заявила -"Никаких подарков...только деньги!"))))
мне ваши вазы и конфеты поперек горла!
"А кто тут будет работать за гроши?"..."Я тут по 12 часов бывает,вот и платите!"

Гость
28 авг 2018 в 10:35

Слушайте, ну смешно прям. Конечно, взятки есть и будут, вопрос - судьи кто? У нас в стране куда не ткни - все решается через взятки и откаты: получение прав, поступления в сады, школы, вузы, плитка на тротуарах, и т.д. Я уже молчу про "бесплатную медицину")). Всем понятные факты. Главное, чтобы для людей делалось. В гимназии был порядок и красота, не на бюджетные же деньги. На бюджетные мало что делается и все для "галочки" - зайдите в любую обычную школу. Поэтому проще уже сделать официальные платежи в элитные учебные заведения, и родительский контроль за использованием.

Гость
28 авг 2018 в 11:01

У нас в 139 школе поборов нет. На уборку какие-то смешные деньги и то по желанию. Лучше бы конечно были. Слушать про то, что при надобности нужно делать запрос и вас включат в бюджет - просто умора. Наша школа долго будет ждать ремонта, потому что с родителей же собирать нельзя, а в бюджете денег вечно нет, деваются куда-то...У нас государство любит отчитаться на бумажке перед родителями, которые вечно недовольны поборами, потому что адекватные родители же не придут жаловаться. У нас вообще стало модно угрожать и кляузничать, и ладно бы по факту, а то сумасшедших родителей с невоспитанными детьми стали чаще слушать, чем нормальных родителей.
Я уже молчу про подарки учителям. Конечно, это незаконно. Открытку подарил и достаточно. Только мы не в Советском Союзе давно живем.

гость
29 авг 2018 в 15:19

я не плачу и к нам хорошо относятся

Гость
8 сен 2018 в 12:18

Интересно читать родителей, комитет и сотрудников школы. Беседа получилась как на род.собрании!! Предложили-обязали жертвовать и понеслось..
Странно читать, что находят оправдание этим платежам в школах. Были бы они официальные, еще можно говорить. Оправдывать тех кто обязывает платить добровольно - не понимаю. Все знают систему утечки бюджетных средств и вы сами покрываете их своими "добровольными" пожертвованиями.
Потом удивляются (в других ситуациях) когда всплывают взятки, откаты, в поликлиниках, полиции и т д. А в школах продолжают находить оправдание этим поборам.

Гость
8 сен 2018 в 15:48

Этой ситуацией с добровольным пожертвованием добились того что к учителям все теряют уважение. Многие из учителей вынуждены следить за систематической ежегодной платой. Какое может быть уважение к педагогу после этого. Чему смогут научить, нарушая закон. Если прекратить систему родительских платежей, поможем всем сразу и впервую очередь вернем уважение к пед.составу.

Гость
8 сен 2018 в 15:57

В каждом слове суть)). Бесполезно. Пока эти поборы закрывают дыры бюджета, который технично сливается, зная что впереди крутые родители купят все что надо).
Эксперимент бы провести..Перестать озвучивать суммы и отправить поборы в свободное плавание). Интересно много ли заплатят, когда это будет действительно пожертвование).

Гость
19 сен 2018 в 19:34

у нас директор на собрании объявил) " вы в новом классе вставляете 2 пластиковых окна, третье школа вам в подарок дарит) чуть под парту от смеха не упал, вот такая блин акция)))

Гость
9 окт 2018 в 12:24

Много мероприятий в школах отвлекающее от основного: получения знания! И всё с оплатой.

Добрый
4 дек 2018 в 13:48

Примерная мама советует если не платить то детей в детский дом...
Это все потому что либо сама имеет отношение к учебным заведениям, либо родственники или друзья...
Если администрацию не устраивает их официальный доход то извините какого они там сидят??? А все потому, что с родителей детей можно выжать...
В наше время дети стали инструментом личной наживы за счёт родителей....

житель
3 июн 2019 в 12:33

на смену поборам в школе придут понты родителей, надо же будет между собой попонтоваться , ресторан например заказать на окончание второго класса .

Анон
2 сен 2019 в 11:41

500-700р. это фигня, в 34 школе по 5000 сдают якобы в фонд школы, все наличкой через родительский комитет, ни чеков, ни квитанций, ни счетов.

СнежнаяСамара
5 янв 2020 в 23:57

А, у нас обязательно нужно участвовать в олимпиадах, и все олимпиады платные, это нарушение от Министерства образования? Ребенок учится в первом классе

Гость