Город Образование В гордуме обсудили «Школы будущего»

В гордуме обсудили «Школы будущего»

Во вторник, 20 декабря, члены комитета по образованию и науке думы городского округа Самара рассмотрели вопрос о разработке проектов развития общеобразовательных учреждений. Как отметила представитель департамента образования мэрии Самары Татьяна Лапшова, до конца текущего года каждая школа представит план своего развития в рамках проекта «Школа будущего», инициатором которого стал президент РФ Дмитрий Медведев. На сегодняшний день план развития предоставил 91% всех самарских школ.

Обсуждение «Школ будущего» вызвало у депутатов массу вопросов и предложений. В частности, Александр Гусев напомнил, что неоднократно предлагал городским властям рассмотреть возможность создания пилотного проекта по формированию укрупненных образовательных центров. По мнению народного избранника, центры можно обустроить на базе уже существующих школ. Например, объединив МОУ СОШ №36 и МОУ СОШ №92, которые располагаются в Промышленном районе областной столицы. Господин Гусев подчеркнул, что в таком центре ребенок сможет получать и дошкольное, и общее образование.

«Именно по такому пути развития идет сейчас высшее образование. Мы видим, как создаются целые студенческие городки, в которых учащиеся могут и жить, и получать образование, и заниматься спортом и так далее», – отметил Гусев. В свою очередь, Татьяна Лапшова ответила, что департамент рассматривает возможность создания такого пилотного проекта. Народные избранники предложили также рассмотреть возможность строительства новых школ большей вместимости. Впрочем, депутаты сошлись во мнении, что к строительству каждой такой школы нужно подходить индивидуально, в зависимости от места ее расположения.

Депутаты отметили также, что несмотря на активное использование в современных школах компьютерной техники, заменять живого учителя машиной нельзя. «Ребенку всегда нужен будет педагог, который покажет как и где ему добывать знания, поэтому замена живого учителя электронным нам не грозит», – подчеркнул председатель комитета Алексей Гриднев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления