Город Образование Молодежный парламент предлагает создать школу волонтера

Молодежный парламент предлагает создать школу волонтера

В пятницу, 8 июня, на заседании круглого стола молодежный парламент при думе городского округа Самара, представители департамента образования города и добровольческих организаций обсудили вопросы развития добровольческого движения в столице губернии. В городе действуют 126 тимуровских отрядов. В их работе принимают участие более 6000 школьников. В 2011 году в столице губернии создали Городскую лигу волонтеров. В ней прошли обучение и получили соответствующие сертификаты 348 учащихся и 80 педагогов из 89 школ.

Однако развитию добровольческого движения в Самаре мешает несколько проблем. Например, по словам заместителя директора школы №121 Владимира Кильдюшкина, одна из трудностей заключается в отсутствии транспорта, на котором волонтеры-школьники могли бы организованно выезжать на свои акции. С решением последней проблемы на круглом столе пообещал помочь департамент образования. В вовлечении как можно большего количества подростков в добровольческое движение в Самаре решил посодействовать молодежный парламент. Его члены приняли решение организовать и провести в городе конкурс на лучший волонтерский проект. Помимо этого, грамоты молодежного парламента получат самые достойные участники добровольческого движения.

Кроме того, молодые парламентарии предложили организовать в Самаре школу волонтера, которая позволила бы решить другой вопрос – специальное образование добровольцев, которое ребятам необходимо. Эту идею поддержали все участники круглого стола, а представители Самарского государственного университета выразили готовность выделить помещения под размещение подобной организации и в целом содействовать ее работе. Первый заместитель председателя думы Николай Митрянин отметил, что волонтерское движение в Самаре обязательно нужно поддерживать. «Ведь эта работа позволяет решить ряд важнейших задач. Основная из них – воспитание самого волонтера, который может стать примером не только своим сверстникам, но и всем горожанам», – отметил вице-спикер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления