Город Образование Талантливый студент не мог выехать в Чехию из-за отца

Талантливый студент не мог выехать в Чехию из-за отца

На прием к уполномоченному по правам человека в Самарской области обратился 17-летний Алексей с просьбой помочь в оформлении документов студенческой визы. Он стал единственным в России победителем международного конкурса чешской компании Gostudy, что дает ему право на получение грантовой поддержки на изучение чешского языка в Праге в течение 2012/2013 учебного года. Единственным препятствием на пути в Чехию стал родной отец талантливого самарца.

Обучение начинается 1 октября текущего года, а решение о выдаче визы на долгосрочное проживание принимается посольством в течение 60 дней. Для подачи документов на визу требовался перевод всех документов на чешский язык и удостоверение правильности перевода. На это необходимо не менее 2 недель. Алексею назначили прием в посольстве для собеседования на 13 июля, куда он должен был прийти с полным пакетом заверенных и переведенных документов, в состав которого входит в том числе нотариально удостоверенное согласие отца, проживающего отдельно от ребенка.

Родители студента после развода не общались. Его отца несколько раз приглашали на беседу в органы опеки и попечительства, но он не приходил. Одним из способов разрешения ситуации могло быть обращение в суд. Но Алексей еще не достиг 18-летия, а его мама находилась в командировке. Вместе с тем по ряду оснований несовершеннолетний может самостоятельно обращаться в суд. Юному дарованию оказали юридическую поддержку.

Уже в суде отец мальчика пояснил, что не хочет, чтобы изучение языков мешало сыну получать основное высшее образование. Видимо, отец был не в курсе, что его сын уже зачислен в один из российских вузов и все вопросы с обучением согласованы. Служители Фемиды удовлетворили исковые требования в полном объеме. 13 июля Алексей уже был на приеме у консула, сообщает пресс-служба омбудсмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления