Город Образование Муниципалитетам нужны дипломированные управленцы в сфере ЖКХ

Муниципалитетам нужны дипломированные управленцы в сфере ЖКХ

Во вторник, 21 августа, на встрече с самарскими СМИ представители самарских ВУЗов рассказали об особенности завершившейся приемной кампании.

Как заявил начальник управления по работе с абитуриентами Самарского государственного технического университета Николай Охтя, статистика показывает, что технические специальности становятся все более востребованы год от года. «За счет этого для абитуриентов Сам ГТУ в этом году даже пришлось повысить проходной балл», – заявил он.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Самарского государственного медицинского университета Галины Суворовой в этом году резко возросло количество заявлений на медицинские специальности. «Если в прошлом году в Сам ГМУ было 6000 абитуриентов, то в этом уже 8000. Конкуренция среди поступающих выросла на всех факультетах», – отметила она.

Заместитель декана по учебной работе Самарского государственно-архитектурного университета Александр Гилев рассказал, что в связи с высоким числом поступающих в этом году пришлось отказаться от бюджетных мест на специальность «менеджмент». «Это позволило облегчить прессинг по другим программам», – заявил Гилев. А директор филиала архитектурно-строительного университета Олег Петров рассказал, что в этом году прошел набор в новую группу: по организации и управления в ЖКХ. Данный профиль подготовки очень востребован в муниципалитетах, из-за чего два из них даже заключили с вузами договоры на целевую подготовку специалистов по этой специальности.

Председатель приемной комиссии Самарского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Колесников сообщил, что в этом году для поступающих в СГАСУ была создана такая система, при которой набравшие большие баллы могли выбрать 10 профилей, по которым они могли бы продолжить обучение. «За счет этого нам удалось избежать ситуации, когда абитуриенты жаловались на то, что куда-то им удалось поступить, а куда-то – нет», – высказался Колесников.

Фото: Видео Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления