Образование В Самаре заявления на прием детей в первый класс начнут принимать в декабре

В Самаре заявления на прием детей в первый класс начнут принимать в декабре

В остальных муниципалитетах чуть позже

Информацию о количестве мест для первоклашек можно узнать в школах

Министерство образования и науки Самарской области опубликовало график приема детей в первые классы школ. Первая в очереди столица региона. Принимать заявления родителей начнут уже в декабре.

График начала приема заявлений выглядит следующим образом:

  • Самара — с 9:00 18 декабря 2018 года; с 9:00 30 января 2019 года;

  • Тольятти — с 9:00 20 декабря 2018 года; с 9:00 22 января 2019 года;

  • Отрадный, Кинель-Черкасский, Богатовский, Волжский районы, Новокуйбышевск — с 9:00 23 января 2019 года;

  • Кинель, Жигулевск, Кинельский, Ставропольский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Нефтегорский, Алексеевский, Борский районы — с 9:00 24 января 2019 года;

  • Похвистнево, Похвистневский, Исаклинский, Камышлинский, Клявлинский, Красноярский, Кошкинский, Елховский, Сергиевский, Челно-Вершинский, Шенталинский районы — с 9:00 28 января;

  • Чапаевск, Сызрань, Октябрьск, Сызранский, Шигонский, Безенчукский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский районы — с 9:00 29 января 2019 года.

— Информацию о количестве мест в первых классах каждая общеобразовательная организация размещает на своих официальных сайтах и на стендах. Посмотреть копии документов, закрепляющих за школами территориальные участки, а также перечень всех учреждений с реквизитами, адресами, контактами можно на сайтах территориальных управлений Минобрнауки и департаментов образования. Там же можно найти и образец заполнения примерной формы электронного обращения в 1-й класс, — рассказали чиновники.

Подать заявление нужно через открытую часть модуля «Е-услуги. Образование» на портале образовательных услуг или лично в школу. Родителей просят проявить осторожность в этом вопросе и не отправлять свои персональные данные на сайты, которые не имеют отношение к автоматизированной системе управления региональной системой образования.

Подать заявление можно через интернет

— Для получения доступа к электронным формам обращений в первые классы государственных и муниципальных школ Самарской области гражданам обязательно необходимо заблаговременно пройти процедуру личной регистрации на сайте госуслуг с использованием своего номера СНИЛС и получить подтвержденную учетную запись. Мы публиковали инструкцию, — пояснили в министерстве.

Процедура приема проходит в несколько этапов. После подачи электронного заявления родитель должен в течение трех рабочих дней (не считая дня регистрации электронного обращения) лично принести в школу оригиналы и копии документов, а именно — свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации по месту жительства или пребывания, паспорта родителя или законного представителя.

— Зарегистрировать на одного ребенка одновременно несколько обращений или обращения в две и более общеобразовательные организации не получится. После приема полного пакета документов от родителя в течение 7 рабочих дней школа самостоятельно принимает решение о зачислении детей и издает приказ. Ознакомиться с ним можно на информационном стенде в учреждении в день издания. Отказать могут только при отсутствии свободных мест, — уточнили сотрудники министерства.

На втором этапе — с 1 июля по 5 сентября — будут проводить прием детей в школы на свободные места вне зависимости от места регистрации.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления