Образование инструкция Гонка преследования: как устроить ребёнка в престижную школу через «Госуслуги»?

Гонка преследования: как устроить ребёнка в престижную школу через «Госуслуги»?

Готовиться надо сильно заранее

Чтобы быстро и правильно заполнить форму заявки в час икс, нужно потренироваться загодя

В Самаре 18 декабря в 09:00 стартует приём онлайн-заявлений в первые классы гимназий и лицеев. В 2018/2019 учебном году 17 учреждений готовы принять 1113 первоклашек. Рассчитывать на эти места могут только жители Самары.

Технически подать заявку не сложно, но процедура эта требует высокой концентрации и расторопности. 63.RU выяснил, как максимально преуспеть в таком важном деле, как устройство ребёнка в желаемое учебное заведение.

Потренируйтесь заполнять заявление


На сайте городского департамента образования есть примерная форма подачи обращения для приёма ребёнка в 1-й класс. Внимательно изучите её. Создайте на своём компьютере отдельный документ, в который вы внесёте все необходимые данные, чтобы они были у вас под рукой 18 декабря, когда будете подавать настоящее заявление.

Имейте ввиду! Эта форма неспроста называется примерной. Она немного отличается от той, которую вы будете заполнять при подаче обращения. Но набор сведений останется таким же. Изменится лишь порядок расположения заполняемых полей.

В предыдущие годы большое количество родителей, основательно подготовившись, настолько быстро заполняли свои заявления, что многие не столь опытные компьютерные пользователи теряли все шансы успеть подать заявку до исчезновения всех свободных мест.

Зарегистрируйтесь на сайте «Госуслуг»


Это необходимо для того, чтобы успешно и эффективно пользоваться «Порталом образовательных услуг», на котором вы будете непосредственно подавать заявление. Когда вы попытаетесь это сделать, «Портал» попросит вас «войти через "Госуслуги"».

В нужный момент максимально быстро и без ошибок заполните онлайн-заявление.

В данном случае нужный момент — это 18 декабря, 9:00. Заходите на «Портал образовательных услуг» через «Госуслуги», выбираете раздел «Регистрация в первый класс» и быстро копируете необходимые данные из заранее подготовленного документа в форму для заполнения.

Помните, что поля будут перепутаны местами по сравнению с той формой, на которой вы тренировались. Но здесь также есть один момент, который облегчит весь процесс. Регистрация на «Госуслугах» автоматически заполняет за вас некоторые поля, это позволит сэкономить драгоценное время.

Отслеживайте результаты


При подаче заявления вы укажете желаемый вид связи, как правило, это телефон или электронная почта. Можете дождаться ответа от учреждения или самостоятельно зайти на сайт нужной вам гимназии или лицея и проверить списки счастливчиков, они там появятся в 16:00 того же дня.

Отнесите документы в учреждение


Если вы оказались расторопнее других родителей и фамилия вашего ребёнка красуется в списке первоклашек, в течение трёх рабочих дней, не считая дня подачи заявления, предоставьте в гимназию или лицей следующие документы: свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия); свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (оригинал и копия) и оригинал документа, удостоверяющий личность родителя. Если у родителей нет гражданства РФ, они должны предъявить документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России.

По истечении этих трёх рабочих дней окончательное решение о зачислении ребёнка принимается в течение ещё семи дней. Таким образом, с момента успешной подачи заявления до фактического зачисления ребёнка в учебное заведение пройдёт не больше десяти рабочих дней.

Если у вас нет компьютера или доступа в интернет, вы можете обратиться за помощью в то учреждение, куда собираетесь подавать заявление, вам там помогут.

Есть нюанс


Из дошкольного отделения двух гимназий и лицея малышей зачислят в первый класс автоматически

Среди всех самарских гимназий и лицеев есть три заведения (гимназия «Перспектива», лицей «Технический» и Вальдорфская школа), которые имеют дошкольные отделения. Чтобы перевести их в первый класс, родителям достаточно просто написать заявление.

Что делать в случае неудачи?


Если после выполнения всех действий вы так и не увидели имени вашего ребёнка в заветном списке, не стоит отчаиваться.

Во-первых, помните о том, что аналогичная процедура подачи заявлений в обычные школы по месту жительства пройдёт 30 января 2019 года.

Во-вторых, иногда в уже сформированных списках учащихся гимназий и лицеев освобождаются места. Это бывает редко, но всё же. Люди внезапно переезжают и меняют место жительства, комиссия обнаруживает у кого-то ошибку в документации, — всё это ведёт к освобождению небольшого количества мест.

Если вы не оставляете надежду запрыгнуть в последний вагон, вам необходимо по этому вопросу контактировать непосредственно с директором учебного заведения и всю оперативную информацию узнавать от него.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления