Образование Собеседование к ОГЭ по русскому языку: рассказываем, как подготовиться

Собеседование к ОГЭ по русскому языку: рассказываем, как подготовиться

Экзамен состоится 13 февраля

На подготовку и ответ ученикам дадут 15 минут

Самарских девятиклассников ждет первое серьезное школьное испытание в этом году. 13 февраля школьники должны будут получить допуск к основному государственному экзамену (ОГЭ), который пройдет в конце весны — начале лета. Для этого нужно получить зачёт на итоговом собеседовании по русскому языку.

Оно состоит из двух частей и четырёх заданий: чтение вслух, пересказ прочитанного текста с цитатой, монолог (описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по поставленному вопросу на выбор) и ответы на вопросы по предыдущей теме.

По регламенту общее время ответа одного ученика, включая подготовку, должно составлять 15 минут. Собеседование будут записывать на аудио.

Максимальная оценка — 19 баллов, минимальная — 10. Отметка будет выставлена по системе «зачет/незачет».

— В Самарской области заявление на участие в итоговом собеседовании подали 30 754 человека. Оно начнется в 678 школах области в 9:00 по местному времени, — рассказали в Министерстве образования и науки Самарской области.

Из четырёх ОГЭ два предмета являются обязательными: русский язык и математика. Остальные предметы ученик выбирает самостоятельно.

О своих результатах девятиклассники узнают не позднее 19 февраля. Те, кто не пришли на собеседование по уважительным причинам, смогут пройти устный экзамен 13 марта и 6 мая.

Почитайте пять простых правил, которые помогут подготовить ребенка к собеседованию перед ОГЭ.

Инфографика: Дмитрий Гладышев
Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить зановостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления