Образование Школы переполнены: в Самаре родителей уличили в подделке документов для зачисления детей в 1-й класс

Школы переполнены: в Самаре родителей уличили в подделке документов для зачисления детей в 1-й класс

Число будущих школьников вдвое превышает количество свободных мест

В школы поступят почти 9000 новых учеников

Печальная тенденция сложилась в Самаре. Детям не хватает мест для зачисления в первые классы. Об этом во время заседания профильного комитета губдумы сообщила начальник отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений городского департамента образования Татьяна Лапшова.

Запись на следующий учебный год в самарские лицеи и гимназии провели в конце прошлого года. Конкурс составил 3 человека на место. Запись в остальные школы ведут с конца января. Однако уже сейчас ясно, что ситуация с зачислением в учебные заведения близка к критической.

— С начала приемной кампании в лицеи, гимназии, Самарскую Вальдорфскую школу и в школу «Яктылык», за которыми закреплена территория всего города, самарцы подали 2042 заявления при наличии 1113 мест. Из них 491 заявление аннулировали из-за дублирования. Еще 593 ребенка получили отказ, — рассказала Татьяна Лапшова.

Что касается школ, за которыми закреплены территориальные участки, то жители Самары в них подали 6653 заявления. При этом в некоторых учебных заведениях количество первоклассников значительно превысило число мест. Такая ситуация, в частности, сложилась в школах поблизости от улицы Солнечной, Третьей и Пятой просек, в Постниковом овраге.

А в школу № 58 на Лукачева и вовсе подали 210 заявлений на 108 мест. Для тех детей, которые не попали в заветный список, откроют дополнительный класс в гимназии № 54. Также дополнительные классы появятся в школах № 46, 124 и 47. Еще 50 дополнительных мест откроют в школе № 149 и 11 — в школе № 139.

— Самарские родители всё чаще оформляют ребенку временную регистрацию, чтобы иметь право подать заявление в выбранную школу. К примеру, в школе № 124 треть будущих первоклассников с временной регистрацией. В результате дети, которые на самом деле живут рядом со школой, вынуждены ходить в другие учебные заведения, — пояснила Татьяна Лапшова.

Также в этом году сотрудники департамента образования зарегистрировали случаи, когда родители приносили в школу № 132 поддельные документы о регистрации по месту жительства. В этой же школе обнаружили четыре заявления на разных детей, зарегистрированных по одному адресу на улице Коммунистической. Все эти сведения передали в правоохранительные органы.

Решать проблему нехватки мест в школах планируют с помощью строительства новых образовательных учреждений. Возвести школы планируют на территории завода имени Масленникова и на Пятой просеке. Есть и вариант использования уже существующих зданий. Например, депутаты предлагают отдать под школы корпус Самарского университета на улице Потапова.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления