Образование В департаменте образования рассказали, на какие махинации идут самарцы ради мест в детсадах

В департаменте образования рассказали, на какие махинации идут самарцы ради мест в детсадах

Хуже всего дела обстоят в Красноглинском районе

15 мая очередь в детсады сократилась с 28 808 до 16 295 человек

В Самаре сохраняется проблема нехватки мест в детских садах. После последнего перераспределения, которое состоялось 15 мая, в очереди стоят 16 295 малышей в возрасте от 0 до 7 лет. Об этом на заседании профильного комитета гордумы заявила руководитель департамента образования Самары Елена Чернега.

— Очередь сократилась с 28 808 до 16 295 человек. Уже пошел шквал возмущения родителей. Многие, например, хотели попасть в сад, который отметили в списке как приоритетный, а попали в другой, который был у них по списку. Самые проблемные микрорайоны — Крутые Ключи и Новая Самара. Там молодые семьи и много детей. Поэтому очереди в местные детсады большие. Следующее распределение мест состоится 20 июня. А вообще процедуру проводим 12 раз в год. Но без строительства дошкольных учреждений проблема не будет решена, — рассказала чиновница.

При этом сейчас в Самаре родители не поддерживают семейную форму дошкольного образования, когда мама берет под присмотр других детей. Это можно официально оформить с помощью детского сада.

В 2015 году самарцы устраивали детсады на дому

— В 2015 году родители пользовались этой возможностью. Сейчас такой формы дошкольного образования в Самаре нет, — сказала Елена Черняга.

В то же время, по словам руководителя департамента, некоторые родители проворачивают настоящие махинации, чтобы на льготных условиях получить место в детском саду.

— Сейчас наметилась тенденция. Жители увидели лазейку, как попасть в сады по льготам. Специально разводятся, лишают родительских прав, чтобы стать матерями-одиночками и получить место в саду по льготе, — рассказала чиновница.

Решать проблему с нехваткой мест в детсадах будут с помощью открытия новых учреждений. В ближайшие несколько лет в систему дошкольного образования вернут здания бывших детских садов на Карла Маркса, 448а, Ново-Вокзальной, 213, Ратнера, 25. В целом до 2024 года в Самаре появятся восемь новых дошкольных учреждений.

Что вы об этом думаете? Напишите нам в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления