RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Образование

Новая профессия с нуля: самарцы могут получать американскую зарплату, не покидая родной город

Интервью с директором уникальной академии, где готовят специалистов для Google и Microsoft

Генеральный директор Компьютерной Академии «Шаг» Павел Специан: «Программистом можно стать с нуля»

Сегодня IT-специалисты — одни из самых востребованных профессионалов на рынке труда. Только в Самаре их стартовая заработная плата — от 40 000 рублей. А ещё это возможность работать удаленно и трудиться в мировых компаниях. Получить эту профессию можно в любом возрасте и даже с нуля. Современным, востребованным и хорошо оплачиваемым специальностям с ноября в Самаре будет обучать Компьютерная Академия «Шаг». Что ждет студентов и какие у них перспективы, рассказал генеральный директор учебного заведения Павел Специан.

— Что такое Компьютерная Академия «Шаг»?

— Наша академия — это крупнейший международный учебный центр IT-образования. Существует академия с 1999 года. Сегодня у нас 72 филиала в 20 странах, где обучение идет по единой программе. При желании студент может начать обучение в Самаре, а закончить, например, в Сиэтле.

Мы даем дополнительное образование в сфере IT. Сегодня компании вроде Microsoft, Google и Apple не требуют от сотрудников диплом о высшем образовании, гораздо важнее практические навыки. Такие навыки как раз можно получить в нашей академии.

— Чему конкретно будут обучать в самарском филиале академии?

— 18 ноября в академии стартует обучение по двум направлениям — «разработка программного обеспечения» и «компьютерная графика и дизайн». Обучение фундаментальное, но гораздо короче, чем университетские программы.

Программисты учатся разрабатывать пользовательские и мобильные приложения, работать с базами данных, создавать компьютерные игры, утилиты и многое другое. После курса «компьютерная графика и дизайн» выпускники создают фирменную стилистику брендов, рекламные макеты, 3D-графику, анимационные фильмы, фотографируют и обрабатывают снимки, проектируют веб-сайты и не только.

Главное — все обучение направлено на приобретение практических навыков. Наши студенты должны соответствовать требованиям работодателей сегодня и в будущем. Поэтому мы регулярно обновляем наши программы.

— Кто может стать студентом академии? Как к вам поступить?

В академию мы принимаем всех в возрасте от 15 до 55 лет. Выпускники школ могут сразу получить профессию. Студенты могут получить вторую специальность одновременно с учебой в университете. Взрослые люди, которые недовольны своей текущей работой, могут переучиться или поднять уровень знаний в сфере IT.

Каких-то особых требований к студентам нет. При приеме в академию каждый абитуриент проходит собеседование и тест на компьютерную грамотность. Если у студентов ее уровень недостаточен, мы объединяем их в группу и бесплатно обучаем, чтобы в начале основного курса стартовые знания были примерно одинаковыми. Мы уверены, что специалистом можно стать даже с нуля.

— А как студенты и работающие люди смогут совмещать занятия с основной деятельностью?

— У нас две формы обучения. Первая — стационарное обучение. Это три занятия в неделю в вечернее время и два дня самостоятельной работы. На полустационарном всего одно занятие — в выходные, но самостоятельно нужно заниматься четыре раза в неделю. Поэтому даже самые загруженные люди смогут выбрать удобный вариант.

— Расскажите, как проходит обучение?

— Минимум 80% обучения — это практика. В начале занятий даются необходимые знания. С применением этих знаний на практике и в домашних заданиях появляются навыки. Впоследствии с помощью этих навыков создаются курсовые, дипломные работы и реальные проекты. В итоге рождается компетенция — то, что нужно работодателю. За время учебы у студентов появляется портфолио из созданных проектов, которое не стыдно показать будущему работодателю.

Кроме того, мы авторизированные центры компаний Microsoft, Cisco и ряда других. В программе обучения предусмотрены тестирования и экзамены от этих компаний, студент может получить международные сертификаты, которые в профессиональной среде многое значат и высоко ценятся. А на защите дипломных работ у нас часто присутствуют представители IT-компаний, которые могут сразу предложить выпускнику работу.

— А кто преподает в академии?

— Преподаватели — специалисты ведущих IT-компаний с опытом работы минимум 5 лет. Обязательно практики! На занятиях студенты получают только актуальные знания из реальной практики. Как правило, они продолжают параллельно работать в своей отрасли.

— Чем занимаются выпускники академии?

— Выпускники академии работают в крупнейших мировых компаниях — Microsoft, HP, Ebay, Amazon и многих других — в 36 странах мира. Многие уезжают за рубеж, а кто-то, напротив, устраивается на удаленную работу и живет там, где ему нравится. Свобода выбора и привлекает многих в эту сферу.

Кстати, 29 августа в 18:30 в академии пройдет день открытых дверей, где каждый сможет задать интересующие его вопросы.

«Академия Шаг Самара»,
г. Самара, ул. Дачная, д. 2, корп. 1, 3-й этаж, офис 338;
тел.: +7 (846) 201-06-04;
Samara.itstep.org.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления