Образование Дорогие знания: студент и аспирант в Самаре получат более 50 тысяч долларов

Дорогие знания: студент и аспирант в Самаре получат более 50 тысяч долларов

Деньги пойдут на обучение за рубежом

Шанс получить престижный грант был у многих студентов

В комиссии всероссийского конкурса стипендий президента РФ подвели итоги. Студент и аспирант Самарского университета получат более 50 тысяч долларов на обучение за рубежом.

Принять участие могли учащиеся бюджетных мест вузов. Среди стипендиатов страны оказались студент второго курса направления «металлургия» Кирилл Осинцев и аспирант второго года обучения специальности «теоретическая физика» Владислав Красноухов.

Кирилл будет учиться в университете Вэньчжоу в Китайской Народной Республике. А Владислава отправят в Международный университет Флориды — в США. Там аспирант будет изучать процессы горения.

— В прошлом году в Международном университете Флориды уже учились молодые ученые Самарского университета — Анна Гильдина и Артем Олейников. Они работают над международным исследовательским проектом по теме «Разработка физически обоснованных моделей горения». В прошлом году молодые люди прошли обучение тоже благодаря президентскому гранту, — рассказали в Самарском университете.

В областную столицу также приезжают из других стран для обмена опытом и совместной работы над научными проектами. В начале лета первый иностранец защитил диссертацию в международной лаборатории Самары. Дон Джэ придумал, как лучше управлять спутниками в космосе. Поддержать его приехала целая делегация из Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления