Образование Минобр: «Треть девятиклассников плохо справились с пересказом текста по русскому языку»

Минобр: «Треть девятиклассников плохо справились с пересказом текста по русскому языку»

Школьники разучились формулировать свои мысли

В Самарской области 32 тысячи человек учатся в 10–11-х классах

В областном Министерстве образования рассказали об ошибках, которые девятиклассники допускают во время устного испытания по русскому языку. Оно является допуском к экзамену. Зачет получили почти все. Но более 30% школьников плохо справились с пересказом текста, примерно столько же не смогли последовательно рассказать 2–3-минутный текст по выбранной теме. Более 60% участников собеседования не смогли правильно поставить ударение и допустили речевые ошибки.

Навыки грамотной устной речи пригодятся школьникам на итоговых экзаменах в выпускном классе. В областном Министерстве образования считают, что будущее ЕГЭ за введением устной части и появлением творческой части на всех экзаменах.

— Выпускникам мы советуем четко проработать свою стратегию, понять, какие задания решать в первую очередь, а что оставлять на потом. Особое внимание необходимо уделить и заполнению бланков. Также не нужно бояться систем видеонаблюдения, они призваны защитить права школьников и быть доказательством их добросовестности, — советует замминистра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

Поступить на бюджет мечтает любой самарский школьник. Мы узнали топ самых дорогих специальностей в вузах Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления