Образование В Самарской области дети медиков пойдут в сады без очереди

В Самарской области дети медиков пойдут в сады без очереди

Изменения в региональный закон вступают в силу уже в конце марта

По замыслу властей, новая льгота для медиков должна помочь решить проблему кадрового голода в больницах региона

У работников лечебных учреждений 63-го региона появилась новая льгота. Их дети имеют право на первоочередной прием в дошкольные учреждения. Соответствующие изменения уже внесены в закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

— Первоочередной прием в государственные и муниципальные детские сады в Самарской области теперь есть и у детей врачей и среднего медперсонала государственных и федеральных медучреждений в регионе, а также скорой, — следует из документа, подписанного 11 марта 2020 года.

На зачисление в детский сад вне очереди имеют право дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета, чернобыльцев, потерявших здоровье, и дети военнослужащих. Здесь речь идет о военных, погибших или без вести пропавших, получивших увечья во время боевых действий. Также в Самарской области вне очереди в сады зачисляют детей педагогических работников именно дошкольных образовательных учреждений.
Первоочередники — это ребята из многодетных семей; дети, один их родителей которых инвалид; дети-инвалиды; сыновья и дочери военнослужащих, сотрудников МВД, полиции со специальными званиями, сотрудников таможни, дети одиноких родителей.

Меру предложили закрепить на пять лет. По предварительной информации, в 2020 году году у 483 детей медработников подходит очередь в детсады, в 2021 году — у 564 детей.

Сейчас в системе первичного звена государственной системы здравоохранения губернии не хватает около 1,5 тысячи специалистов.

— В это число входят 200 врачей-терапевтов и врачей общей практики, более 250 узких специалистов, свыше 1000 медсестер, — рассказали в облпарламенте.

У городских властей есть план привлечь к работе и тех сотрудников медучреждений, которые находятся в отпуске по уходу за детьми. Им хотят компенсировать траты на частные детские сады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления