Образование Всё о коронавирусе «Открывать не будут»: в Самаре придумали альтернативу дневным лагерям для детей

«Открывать не будут»: в Самаре придумали альтернативу дневным лагерям для детей

Но досуг организуют лишь для некоторых категорий подростков

До конца летних каникул школьникам найдут занятия

В Самарской области решили не открывать лагеря дневного пребывания для детей. Об этом стало известно во время очередного заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Запрос родителей на такой вид отдыха детей в нашем регионе очень низкий. Однако есть необходимость занять детей, состоящих на различных видах учета, трудных подростков, внеурочной деятельностью. Лагеря дневного пребывания детей в этом году открывать не будут, но для такой категории детей в образовательных учреждениях организуют кружки. Они будут работать до конца августа, — рассказали в правительстве Самарской области.

Между тем подходит к концу первая смена в детских лагерях оздоровления и отдыха. Всего в регионе работают 44 учреждения — в них отдыхает 5978 детей. Вторая смена начнется с 11 августа. Вопрос о необходимости открытия дежурных групп и детских лагерей дневного пребывания на базе образовательных учреждений еще будут прорабатывать.

Правда, условия пребывания в этом году немного усложнились. Все дети должны заезжать в один день. Обязательным условием для пребывания ребенка в лагере в этом году является наличие медицинской справки и отсутствие противопоказаний. Персоналу, в том числе и работникам пищеблоков, необходимо пройти обследование на COVID-19. Кроме того, дважды в день сотрудникам лагерей и отдыхающим измеряют температуру. Как сообщили в мэрии Самары, усилены на территории оздоровительных учреждений и противоэпидемиологические условия. В их число входят регулярное обеззараживание воздуха, ежедневная уборка с использованием моющих и дезинфицирующих средств, очистка вентиляционных решеток. А родителям запретили навещать своих чад во время их отдыха в лагере.

Заезды в детские лагеря Самарской области разрешили еще 30 июня. Из-за пандемии организация детского отдыха ранее была невозможна, но от неё все равно решили не отказываться. Предлагались разные варианты решения проблемы с детским досугом — даже перевести летние смены в онлайн-формат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления