Образование Врач-кибернетик и другие: в самарских вузах увеличат число бюджетных мест на IT-специальности

Врач-кибернетик и другие: в самарских вузах увеличат число бюджетных мест на IT-специальности

Речь идет о бакалавриате, специалитете и магистратуре

Некоторые медики региона параллельно станут IT-специалистами

В правительстве Самарской области обсудили вопрос нехватки IT-специалистов. Чиновники приняли решение увеличить число бюджетных мест в вузах на компьютерных специальностях. В первую очередь вакантные места появятся на факультетах математики и механики, компьютерных и информационных наук, информатики, информационной безопасности, электроники и радиотехники.

— Бюджетные места увеличили уже в этом году. По итогам приемной кампании этого года в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики их прибавилось на 127. В Самарский национальный исследовательский университет имени академика Сергея Королева зачислили 2425 абитуриентов, где самые высокие баллы (от 260–270 до 300) зафиксированы на IT и гуманитарных направлениях подготовки, — отчитались в правительстве Самарской области.

В Самарском государственном техническом университете IT-специальности — также в числе наиболее востребованных. На эти направления подали на 879 заявлений больше, чем в прошлом году. Количество бюджетных мест там увеличилось на 8,5%.

В учебные планы вузов в ближайшие шесть лет будут внедрены пять региональных образовательных программ: «Врач-кибернетик», «Цифровой куратор», «Специалист по применению геоинформационных систем для решения задач государственного и муниципального уровня» и другие. По ним будут готовить специалистов, далёких от компьютерной сферы: экономистов, медиков, юристов. В первую очередь внедрять программы будут в Самарском университете.

Дополнительные бюджетные места получили ещё 10 направлений подготовки. Среди них — «прикладная механика», «металлургия» и «машиностроение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления