Развлечения обзор А как хорошо притворялся: 7 вещей, которые никогда не сделает умный человек (проверьте себя и свою половинку)

А как хорошо притворялся: 7 вещей, которые никогда не сделает умный человек (проверьте себя и свою половинку)

Если вы считали себя интеллектуалом, значит у вас не возникнет вопросов с этими 7 пунктами

Надеемся, мы все станем немного эмоционально умнее после прочтения этого материала

Для начала разберемся, что значит «быть умным». Уровень IQ определяет способность к пониманию, обучению, восприятию, планированию, навыку решать проблемы. Но только одним этим показателем не исчерпывается оценка умственных способностей человека. Нельзя забывать про эмоциональный интеллект — EQ. Он как раз и играет ключевую роль во взаимодействии с другими людьми. Человек с развитым EQ способен распознавать и осознавать эмоции окружающих, их намерения, мотивацию, а также брать под контроль собственные чувства. Вместе высокие IQ и EQ дают возможность рационально управлять своей жизнью и не создавать проблемы самому себе (мы часто этим занимаемся, ведь правда?). По просьбе наших коллег из Marie Claire эксперты рассказали, чего никогда не сделает умный человек.

Мстить и продумывать план мести

По мнению бизнес-психолога, эксперта в области самореализации и самооценки Светланы Бондаренко, умные люди не будут целенаправленно вредить другим. Это действенный, но неэкологичный метод исцеления от собственной боли, за который, возможно, придется дорого заплатить в будущем. Тем более уже есть разные безопасные техники борьбы с желанием отомстить кому-то.

— Одна из них — это работа через тело: например, порвать бумагу, прогуляться быстрым шагом или совершить пробежку, покричать (в безопасном месте, не причиняя вред другим). Но это точечная помощь. А работа с психологом — уже целеустремленное устранение не симптома, а его причины, — говорит Светлана Бондаренко.

Пытаться изменить другого

Если он или она сам не хочет совершенствовать свою жизнь, привычки, работать над собой, то ничего не исправить, или это будет непосильный труд. А вам оно надо?

— Все мы помним строчки из хита 90-х: «Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила». И это, пожалуй, самая частотная и самая грубая ошибка, которую допускают люди в начале отношений. Они стараются улучшить свою половинку. Но знайте, что другим людям не нравится, когда мы хотим их изменить. Так же, как это не нравится и нам самим, — рассказывает клинический психолог Елизавета Че.

Снимать с себя ответственность за свою жизнь и не иметь целей

В детстве и юности мы беззаботны, и это нормально. А вот если великовозрастный лоб живет, просто чтобы прожить день, это может его угнетать, пусть даже и внутренне.

— Бесцельная жизнь несет пустоту, рождает безделье и беспечность. Возможно, в какой-то момент может показаться, что без ответственности и забот ваша жизнь прекрасна. Однако очень быстро это чувство перерождается в недовольство собственной жизнью и тотальное несчастье, — рассказывала кандидат психологических наук и психолог Елена Ярикова.

Если сидеть на берегу и ждать, что кто-то сделает вас счастливее, успешнее и решит все ваши проблемы, то можно не дождаться. Удивительно, но многие люди живут в таком коконе долгие годы.

— Особенно ярко начинает приходить осознание, что всё далеко не так, как вы себе напридумывали, в том возрасте, когда каждый начинает осознанно строить свою жизнь: создавать семью, карьеру, — объясняет психолог.

Вести бессмысленный и беспощадный спор

Спорить до того момента, когда вы «прогнули» оппонента, — это не всегда про победу, и даже наоборот. А вот навык избегать ссор и уважать мнение другого дорогого стоит. Вам же не нужна непременная победа в споре, чтобы повысить свою самооценку? А если нужна, то дела плохи. Вот как понять, что у вас низкая самооценка.

— Вы считаете себя недостойным определенной должности, уровня жизни, дохода, профессии. Вы наверняка встречали людей, которые между дешевой забегаловкой и уютным ресторанчиком всегда выберут первое, даже если цены в этих двух заведениях одинаковые, — вот вам пример простой идеи «это не для меня», — объяснял психолог Михаил Лабковский.

Быть в отношениях ради удовлетворения потребностей партнера

— Например, потребности в безопасности, заботе, комфорте. Это про использование другого, а не про отношения. И есть большая вероятность того, что они не будут здоровыми и в них мало будет про рост, уважение границ другого и взаимодействие на уровне «взрослый — взрослый». В таких отношениях теряется ресурс, — объясняет психолог Светлана Бондаренко.

В хорошей паре партнеры дают друг другу возможность развиваться в профессии и творчестве, и даже в отношениях. Вы не «зарываете голову в песок», встречаясь с трудностями, а видите и осознаете свои слабости и ошибки — и берете за них ответственность. Хорошо, если вы открыты и не избегаете сложных разговоров, не перекладываете вину на другого и не занимаете при этом оборонительную позицию.

Зависать на диване у ТВ с сериалами и чипсами

Многие привыкли игнорировать простые правила поддержания здоровья. Причем как физического, так и психического. Это касается режима дня и сна, режима питания, поддержания водного баланса в организме, прогулок на свежем воздухе, посильной физической активности, посещений врачей-специалистов. Особенно если вы знаете о проблемах со здоровьем.

У человека с высоким интеллектом есть понимание, что тело дано не для того, чтобы медленно доводить его до стадий ожирения или болезней. Если организм нездоровый, а его «хозяин» не занимается спортом, энергии для жизни мало.

Перестать обучаться и саморазвиваться

В современном мире знания, полученные 5 лет назад, могут не просто потерять свою актуальность, а стать даже вредящими. Расширять зону своих интересов (как личных, так и профессиональных) — в сегодняшних реалиях самый безопасный выбор. По мнению Светланы Бондаренко, саморазвитие помогает увидеть собственные силы и ресурсы, раскрыть потенциал, тем самым отдавая пользу вовне и получая обратно, в том числе и материальную составляющую.

Как быстро взять под контроль свою жизнь

Мы предлагаем вам вспомнить метод пяти пальцев — это короткий ежедневный ритуал, который может здорово вам помочь. Он представляет собой легкую технику для подведения итогов дня по важным психологическим параметрам. Если делать это упражнение каждый день, можно легко и не энергозатратно контролировать и направлять свои действия и добиться больших результатов. Эксперты советуют пользоваться этим методом перед сном. Желательно остаться в одиночестве на момент выполнения техники. Вам понадобится только ваша правая ладонь. Каждый ваш палец будет символизировать вопрос, на который вы должны вдумчиво ответить самому себе.

Что еще почитать

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления