Развлечения «Илюша, приезжай к нам на печь»: девочка из Самары написала письмо русскому богатырю

«Илюша, приезжай к нам на печь»: девочка из Самары написала письмо русскому богатырю

Юная жительница Самары взяла серебро в конкурсе на лучшее послание Илье Муромцу.

Герою былин писали дети и взрослые со всех уголков России

Шестилетняя Мила Самсонова из Самары заняла второе место в конкурсе на лучшее послание богатырю Илье Муромцу. Она пригласила героя русских былин в гости. Девочка нарисовала его в доспехах и написала: «Илюша, приезжай в гости. У нас есть русская печь, погреешься».

Илья Муромец 33 года пролежал на печи

Мила еще не умеет писать прописью, поэтому печатные буквы выводила вместе с мамой Еленой Михайловной. Но текст послания девочка придумала сама, так как мама раньше читала ей «Муромские рассказы». Илью Муромца она знает и любит как русского богатыря с хорошим чувством юмора.

– У нее Илья Муромец ассоциируется не с былинами, а, как у многих современных детей, с мультфильмами. Для нее Илья Муромец, как и герои других мультфильмов, – живой. А почему на печку? Потому что нужен же был аргумент, чтобы он приехал в гости. Богатырь же лежал на печи 33 года, – рассказывает мама девочки Елена Жидкова. Печка у нас есть – в доме в Красном Яру.

Автор послания живет вместе с мамой, папой и двумя старшими сестрами. Мила занимается в кружке по рисованию и в этом году пойдет в первый класс школы. Она любит рисовать кукол, родителей, игрушки и все, что видит вокруг.

Отметим, конкурс на письмо герою русских сказок проводила почта России и театр-музей Ильи Муромца. Ему пришло более 100 писем со всех уголков России: Москвы, Липецка, Красноярска, Челябинска. Авторы писали герою русских народных былин, что до сих пор гордятся прославленными подвигами уроженца города Мурома. Помимо писем в прозе, дети посвятили ему еще несколько стихотворений.

Послания русскому богатырю пришли и от взрослых жителей России. Они рассказывали ему о своих переживаниях, восхищались силой и мужеством в победе над физическим недугом и умением преодолевать все жизненные трудности.

– Мы очень благодарны всем детям и взрослым, участвующим в акции. Мы радовались каждому письму. Все послания были очень трогательными, наполненными искренними эмоциями. В каждое вложили столько доброты, душевной теплоты и сопереживания к Илье Муромцу, – отметила генеральный директор театра-музея Ильи Муромца Юлия Елепова.

Первое место в конкурсе на лучшее письмо заняла жительница Липецка Ульяна Красникова. Второй стала Мила Самсонова. Третье место – у Глеба Ледняшева из Петрозаводска.

Богатырь поблагодарил автора за теплоту

– Миле Самсоновой от «Почты России» вручили ответное письмо от Ильи Муромца, а также памятные сувениры за участие в конкурсе, – пояснила руководитель направления по корпоративным коммуникациям макрорегиона Волга 2 ФГУП «Почта России» Наталья Артемьева.

Теперь родители планируют отвезти дочку в Муром, чтобы она смогла познакомиться поближе с героем русских былин.

Фото: предоставлено театром-музеем Ильи Муромца и «Почтой России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления