Развлечения Родом из девяностых: фильм о молодости и бунте «Теснота»

Родом из девяностых: фильм о молодости и бунте «Теснота»

Читатели 63.ru могут выиграть билеты на новую российскую драму «Теснота»

В четверг, 3 августа, в прокат выходит фильм Кантемира Балагова «Теснота», получивший приз Каннского кинофестиваля. Критики уже назвали эту драму самым впечатляющим режиссерским дебютом последних лет. У читателей сайта 63.ru есть возможность выиграть билеты в кино и оценить киноновинку.

«Теснота» – это история о молодости, первой любви и первом бунте, рассказанная молодыми. Фильм погружает зрителя в наэлектризованный мир девяностых, где эйфория соседствует с отчаянием, а «сникерсы» из палаток, постеры «Титаника», первые ночные клубы и пробивающие слезу хиты Тани Булановой – с войной, которая всегда рядом. Здесь каждый за себя, здесь бушует и сбивает с ног ветер перемен, а любовь находится вне закона.

Действие картины разворачивается в Нальчике в 1998 году. Главная героиня – Илана – девочка-подросток из хорошей семьи, которая все делает наоборот. Пацанка и красавица, она идет своим путем и жаждет свободы, но когда в доме происходит страшная трагедия, именно Илана оказывается единственной, кто способен спасти семью. Однако какой ценой?

Драма «Теснота» – это динамичный дебют Кантемира Балагова, выпускника мастерской Александра Сокурова. Фильм был отмечен призом Каннского кинофестиваля – призом ассоциации киноведов и кинокритиков ФИПРЕССИ (программа «Особый взгляд»). Другие награды картины – Национальная премьера на «Кинотавре» – приз за лучший дебют, приз Гильдии киноведов и кинокритиков России им. Даниила Дондурея, а также Гран-при фестиваля «Зеркало».

Кадр из фильма «Теснота»

– История похищения, вокруг которой построен сюжет фильма, основана на реальных событиях, – говорит режиссёр картины Кантемир Балагов. – Но главной моей задачей было показать человеческие отношения – внутрисемейные, межнациональные. Я был очень рад, когда узнал, что мой дебют включен в программу «Особый взгляд» Каннского фестиваля. Для любого режиссера, тем более начинающего, участие в таком престижном киносмотре – важное событие в жизни.

Действие фильма «Теснота» разворачивается в Нальчике в 1990-е годы
Героиня фильма – девушка-подросток в поисках своего пути и свободы

У читателей сайта 63.ru есть возможность посмотреть фильм «Теснота» одними из первых. Выиграть билеты на кинопоказ просто – достаточно быть участником группы «ВКонтакте» и принять участие в розыгрыше.

Фильм в прокате с 3 августа
Фото: кинокомпания «Пионер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления